$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +7 Киев

Путин пообещал Лукашенко, что российское ядерное оружие будет в Беларуси уже летом

Путин пообещал Лукашенко, что российское ядерное оружие будет в Беларуси уже летом Лукашенко приехал к Путину в Сочи
Скриншот: ТАСС / Telegram
Размещение российского ядерного оружия в Беларуси начнется в июле. Об этом президент страны-агрессора России Владимир Путин заявил 9 июня на встрече в Сочи с непризнанным главой РБ Александром Лукашенко, сообщает пропагандистское агентство ТАСС.

По его словам, 7–8 июля заканчивается подготовка сооружений, необходимых для размещения ядерного арсенала.

"И сразу же начнем мероприятия, связанные с размещением на вашей территории соответствующих видов вооружений", – сказал Путин.

Контекст

25 марта Путин заявил, что Лукашенко попросил его развернуть в стране тактическое ядерное оружие. По словам президента РФ, строительство хранилища на территории Беларуси закончится до 1 июля. Путин утверждал, что речь пока идет не о передаче ядерного оружия, а о подготовке носителей ядерного оружия и экипажей для них.

Поводом для такого шага, по словам президента РФ, послужило заявление Великобритании о поставках Украине боеприпасов с обедненным ураном. При этом в Великобритании подчеркивали, что этот компонент не имеет ничего общего с ядерным оружием или потенциалом и Россия "знает об этом, но намеренно пытается дезинформировать". В НАТО раскритиковали Путина за "опасную и безответственную" ядерную риторику.

Глава европейской дипломатии Жозеп Боррель заявил, что Евросоюз может ввести новые санкции, если Россия разместит ядерное оружие на территории Беларуси.

25 мая Лукашенко анонсировал, что российские тактические ядерные боеприпасы уже начали перемещать в Беларусь в рамках заключенных с РФ договоренностей.

Президент Украины Владимир Зеленский в интервью южнокорейскому изданию Chosun Ilbo, вышедшем 30 мая, отметил, что размещение российского ядерного оружия в Беларуси ничего не значит для Украины. По его словам, Россия "не раз и не два" озвучивала ядерные угрозы и переброска тактического оружия в Беларусь является не более чем политической уловкой.