$38.99 €42.16
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Путин об отравлении Скрипаля: Полная чушь, чтобы кто-то в России позволил себе подобные выходки накануне президентских выборов

Путин об отравлении Скрипаля: Полная чушь, чтобы кто-то в России позволил себе подобные выходки накануне президентских выборов Путин: У России нет таких средств, мы все наше химическое оружие уничтожили под контролем международных наблюдателей
Фото: EPA

Президент РФ Владимир Путин заявил, что узнал об отравлении в Великобритании бывшего офицера российской разведки Сергея Скрипаля из СМИ.

Президент РФ Владимир Путин назвал "чушью" предположение, что Россия причастна к отравлению бывшего офицера российской разведки Сергея Скрипаля. Об этом он сказал во время общения с журналистами в своем избирательном штабе, которое транслировал в YouTube телеканал RT.

"Думаю, что любой здравомыслящий человек понимает, что это полная чушь, бред, нонсенс, чтобы кто-то в России себе позволил подобные выходки накануне президентских выборов и чемпионата мира по футболу. Просто немыслимо", – отметил он.

По словам Путина, об отравлении Скрипаля он узнал из средств массовой информации.

"И первое, что приходит в голову, что если бы это было боевое отравляющее вещество, люди, конечно, погибли бы на месте. Это очевидный факт, надо это понимать. Второе, у России нет таких средств, мы все наше химическое оружие уничтожили под контролем международных наблюдателей, причем сделали это первыми, в отличие от некоторых наших партнеров, которые обещали это сделать, но своих обязательств до сих пор, к сожалению, не сдержали", – заявил президент.

Россия сразу заявила, что готова к сотрудничеству, подчеркнул Путин.

"Мы готовы принять участие в необходимых расследованиях, но для этого нужно, чтобы была заинтересованность и с обратной стороны. Мы пока этого не видим. Но мы не снимаем с повестки дня возможность совместной работы", – сказал он.

4 марта в Великобритании были госпитализированы 66-летний Скрипаль и его 33-летняя дочь Юлия. В больницу также попал полицейский Ник Бейли, который первым посетил дом Скрипаля.

Следствие выяснило, что во время покушения использовался разработанный в России нервно-паралитический агент "Новичок". Об этом в британском парламенте заявила премьер-министр Тереза Мэй. Она потребовала от Кремля объяснить случившееся до вечера 13 марта, иначе Лондон будет считать инцидент незаконным применением силы Россией против Великобритании. Позицию Великобритании поддержали власти ФранцииСШАГермании и Австралии.

Москва отказалась объяснять инцидент и потребовала предоставить ей образцы вещества, которым отравили Скрипалей. На следующий день Великобритания выслала 23 российских дипломатов и приостановила двусторонние контакты с Россией.

По словам министра иностранных дел Великобритании Бориса Джонсона, "весьма вероятно", что приказ о применении вещества в Солсбери отдал лично Путин. В Кремле назвали это заявление "шокирующим и непростительным" нарушением дипломатического этикета.