$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Путин об отношениях РФ и США: Достигнем дна – и оттолкнемся

Путин об отношениях РФ и США: Достигнем дна – и оттолкнемся Путин: Поменяется власть в Конгрессе – будут новые атаки на Трампа
Фото: ЕРА

Налаживанию двусторонних контактов между США и Россией во многом мешает внутриполитическая обстановка в Америке, считает глава Кремля Владимир Путин.

Президент России Владимир Путин заявил, что не может спрогнозировать дату встречи со своим американским коллегой Дональдом Трампом и гарантировать, что она состоится. Об этом он сказал на пресс-конференции в Москве, которую транслирует телеканал "Россия 24".

Говоря об отношениях между странами, Путин сказал, что "родимые пятна прошлого еще присутствуют".

"Надеюсь, в конце концов мы достигнем дна в наших отношениях, поймем, что нужно оттолкнуться и подниматься, глотнуть свежего воздуха и решить, как жить дальше", – отметил президент России.

По его словам, США перестали быть глобальным партнером России, потому что торговый оборот с ними в четыре раза меньше, чем с Китаем. При этом руководителям стран стоило бы обсудить ситуацию вокруг КНДР и Афганистана и другие вопросы, считает Путин.

"Мы же видим, что там (в США. – "ГОРДОН") происходит. Сейчас поменяется власть в Конгрессе. Почти наверняка можно прогнозировать, что будут новые атаки на действующего президента. Сможет ли он в этих условиях выйти на прямой диалог с Россией, я не знаю", – заявил он.

Трамп собирался встретиться с Путиным 1 декабря в рамках саммита "Большой двадцатки" в Аргентине, но 29 ноября заявил об отмене встречи в связи с тем, что РФ не вернула Украине захваченные в Черном море корабли и военных моряков.