$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Путин о создании офиса Cirque du Soleil в России: Распахивать ворота иностранцам не стоит

Путин о создании офиса Cirque du Soleil в России: Распахивать ворота иностранцам не стоит Путин считает, что не стоит давать зарубежному Cirque du Soleil преимущества перед российским цирком
Фото: ЕРА

Президент России Владимир Путин считает, что открытие в Сколково канадского цирка на постоянной основе можно рассматривать как борьбу за рынок.

Создание офиса Cirque du Soleil в России вряд ли приемлемо, поскольку речь идет не просто о показах шоу и спектаклей, а об укоренении в данную культурную отрасль. Об этом заявил президент России Владимир Путин на заседании совета по культуре при президенте России, передает "РИА Новости".

Так президент России отреагировал на слова директора Большого московского цирка Эдгарда Запашного об открытии в Сколково новой площадки канадского цирка. Запашный заявил, что это неприемлемо. Он отметил, что в проект инвестирует российский предприниматель Михаил Гуцериев.

По мнению Путина, открытие канадского цирка на постоянной основе можно рассматривать как борьбу за рынок.

Российский президент добавил, что "распахивать ворота [иностранцам] так уж не стоит".

Путин считает, что посмотреть – это одно, а давать Cirque du Soleil развиваться в России – "это совсем другая история".

Глава РФ добавил, что не против, если цирк будет приезжать в Россию с гастролями.

Гуцериев заявил, что собирается подать в суд на Запашного за клевету, сообщает "Русская служба ВВС".

Как пояснил миллиардер, строящийся киноконцертный зал "Амфион", который Запашный назвал стационарной площадкой для Cirque du Soleil, – это "обыкновенный киноконцертный зал, как "Олимпийский", с которым заключаются договоры об аренде".

"Сейчас ведем переговоры, du Soleil подписал с нами договор о том, что в год шесть недель, по-моему, будет его арендовать. Ведутся переговоры с компанией UFC", – заявил Гуцериев.

По его мнению, директор Большого московского цирка боится конкуренции, поскольку знает, что du Soleil имеет спрос, "просто он не хочет, чтобы кто-то приезжал в Россию".

Гуцериев подчеркнул, что за поддержкой российского цирка Запашный к нему напрямую никогда не обращался.