$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Путин о скандале из-за разговоров Кисляка с членами штаба Трампа: Вам скучно жить, видимо

Путин о скандале из-за разговоров Кисляка с членами штаба Трампа: Вам скучно жить, видимо Путин: Вы такие изобретательные люди там, такие молодцы
Фото: kremlin.ru

Президент РФ Владимир Путин заявил, что не знает, были ли встречи между послом РФ в США Сергеем Кисляком и кем-нибудь из предвыборного штаба нынешнего президента США Дональда Трампа.

Президент РФ Владимир Путин заявил, что не интересовался, что обсуждали посол РФ в США Сергей Кисляк и члены предвыборного штаба нынешнего президента США Дональда Трампа – экс-советник по вопросам национальной безопасности Майкл Флинн и старший советник Трампа Джаред Кушнер.

Об этом Путин сказал в интервью американском телеканалу NBC.

Он отметил, что понятия не имеет, были ли встречи между Кисляком и кем-нибудь из штаба Трампа, так как это "текущая работа посла".

Президент отметил, что начальник Кисляка – министр иностранных дел РФ Сергей Лавров. Путин подчеркнул, что не имеет времени каждый день общаться с российскими послами.

По словам главы российского государства, он не интересовался, о чем Кисляк общался с Кушнером и Флинном, так как "если бы было что-то значимое, он (посол РФ. – "ГОРДОН") бы доложил министру, министр доложил бы мне". Путин заявил, что никаких докладов не было.

Он назвал эти разговоры Кисляка "текущей, ничего не значащей работой, не имеющей никаких, может быть, даже перспектив".

Путин подчеркнул, что не было какого-то конкретного обсуждения по санкциям или по другим вопросам. Президент заявил, что в США "на голом месте сделали сенсацию и превратили ее в инструмент борьбы" с Трампом. Он добавил, что "вы такие изобретательные люди там, такие молодцы".

"Вам скучно жить, видимо", – отметил Путин.

В январе издание The Wall Street Journal сообщило, что разведслужбы расследовали связи Флинна с представителями российских властей. В частности, расследуются телефонные звонки Флинна послу России в США Сергею Кисляку, совершенные в конце декабря 2016 года. Известно, что в день введения дополнительных санкций в отношении Кремля, 29 декабря, зафиксировали пять телефонных разговоров советника и Кисляка. 

Газета The Washington Post со ссылкой на собственные источники писала, что Флинн обсуждал с Кисляком снятие санкций с РФ. По сведениям The New York Times, советника президента опрашивали агенты ФБР. Флинн отрицал, что санкции были темой его беседы с Кисляком.

Он подал в отставку 13 февраля. Причиной ухода Флинна в Белом доме назвали "утрату доверия" со стороны президента.

28 апреля Трамп обвинил администрацию экс-президента Барака Обамы в том, что Флинна не проверили на благонадежность. Однако сотрудники Обамы сообщили, что он предупреждал Трампа о Флинне.

26 мая газета The Washington Post, ссылаясь на отчеты американской разведки, написала, что Кушнер в конце 2016 года обсуждал с послом России в США Сергеем Кисляком возможности использования защищенного канала дипломатической связи. Телеканал NBC News сообщил со ссылкой на источники, что ФБР начало проверку Кушнера по делу о возможных связях окружения американского лидера с Россией.

Fox News уточнял, что инициатива создания секретного канала связи, вероятно, принадлежала не Кушнеру, а россиянам.

Кисляк на вопрос о встрече с Кушнером заявил, что не комментирует свои ежедневные контакты.