$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Путин о ситуации вокруг КНДР: Ким Чен Ын, безусловно, эту партию выиграл

Путин о ситуации вокруг КНДР: Ким Чен Ын, безусловно, эту партию выиграл Путин: Он решил свою стратегическую задачу: у него есть ядерный заряд, есть теперь ракета глобальной дальности до 13 тыс. км
Фото: kremlin.ru

Президент РФ Владимир Путин назвал северокорейского лидера Ким Чен Ына "абсолютно грамотным и зрелым политиком".

Лидер КНДР Ким Чен Ын вышел победителем на текущем этапе конфликта, связанного с развитием ядерной программы страны, сказал президент РФ Владимир Путин в ходе встречи с руководителями российских печатных СМИ и информагентств, трансляцию которой телеканал RT вел в YouTube.

"Господин Ким Чен Ын, безусловно, эту партию выиграл. Он решил свою стратегическую задачу: у него есть ядерный заряд, есть теперь ракета глобальной дальности до 13 тыс. км, которая может достичь любой точки практически земного шара, во всяком случае любой точки на территории его вероятного противника. Теперь он, конечно, заинтересован в том, чтобы ситуацию зачистить, загладить, успокоить", – заявил президент.

Путин назвал северокорейского лидера "абсолютно грамотным и зрелым политиком".

Он добавил, что денуклеаризацию Северной Кореи нужно проводить только с помощью диалога и переговоров.

С 2006 года Северная Корея произвела шесть испытаний ядерного оружия и десятки запусков баллистических ракет. 29 ноября 2017 года КНДР провела запуск межконтинентальной баллистической ракеты нового типа "Хвасон-15". По словам северокорейского лидера, это стало завершением процесса создания "государственных ядерных сил" КНДР. В ответ Южная Корея в тот же день провела ракетные учения на границе с КНДР.

Глава Пентагона Джеймс Мэттис в октябре 2017 года заявлял, что любая атака КНДР на Соединенные Штаты или союзников будет отбита. По словам главы Пентагона, "любое использование ядерного оружия приведет к эффективному и подавляющему военному ответу". 

2 декабря советник президента США Дональда Трампа по национальной безопасности Герберт Макмастер отметил, что риск войны с КНДР "возрастает с каждым днем".

9 января 2018 года в деревне Пханмунджом, расположенной в демилитаризованной зоне на границе Северной и Южной Кореи, впервые с 2015 года прошли дипломатические переговоры между представителями двух стран.

На следующий день президент Южной Кореи Мун Чжэ Ин заявил о готовности встретиться с северокорейским лидером Ким Чен Ыном.

В Белом доме в тот же день сообщили, что президент США Дональд Трамп в ходе разговора с Мун Чжэ Ином "выразил свою открытость" к проведению переговоров между США и КНДР "в подходящее время, при правильных обстоятельствах".