$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Путин о контрнаступлении ВСУ: Посмотрим, чем оно закончится. Мы и не спешим

Путин о контрнаступлении ВСУ: Посмотрим, чем оно закончится. Мы и не спешим Россия воюет против Украины не полной армией, отметил Путин
Фото: kremlin.ru
Президент РФ Владимир Путин заявил на пресс-конференции 16 сентября по итогам поездки в Узбекистан, что план специальной военной операции (так в России называют войну против Украины) "корректировке не подлежит".

Мероприятие транслировалось на YouTube-канале "Рупор Москвы".

"Власти [Украины] объявили, что начали и проводят активную контрнаступательную операцию, ну, посмотрим, как она будет развиваться, чем оно закончится, – сказал Путин. – Генеральный штаб [РФ] по ходу операции принимает оперативные решения. Что-то считается ключевым, основной целью – а основной целью является освобождение всей территории Донбасса. Эта работа продолжается, несмотря на эти попытки контрнаступления украинской армии".

По словам российского президента, наступательная операция оккупантов "на самом Донбассе-то не прекращается".

"Она идет небольшим темпом, но последовательно, постепенно... Я обращаю внимание: мы же воюем не полной армией… Мы и не спешим в этой части, но по большому счету, по сути своей, никаких изменений нет", – подчеркнул Путин.

Глава Кремля 16 сентября на встрече с премьер-министром Индии Нарендрой Моди в Самарканде (Узбекистан) по окончании саммита Шанхайской организации сотрудничества пообещал, что Россия сделает все, чтобы война в Украине прекратилась "как можно быстрее".

Война России против Украины. Главное (обновляется)

Контекст

Путин объявил о вторжении в Украину под видом "демилитаризации" и "денацификации" Украины. Изначально, по данным СБУ, Путин рассчитывал захватить Украину за несколько дней. Но блицкриг провалился.

Под временной российской оккупацией сейчас находятся часть Херсонской, Николаевской, Запорожской, Донецкой, Луганской и малая часть Харьковской областей, а также Автономная Республика Крым (с 2014 года).

В конце августа – начале сентября украинские военные начали контрнаступление на юге и востоке страны. По данным Минобороны Украины, в Харьковской области ВСУ с 6-го по 14 сентября освободили около 8,5 тыс. км² территории и около 150 тыс. украинцев.

Путин не считает ошибочным свое решение о полномасштабном нападении РФ на Украину, заявил 14 сентября канцлер ФРГ Олаф Шольц после телефонного разговора с главой Кремля накануне.