$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Путин о кибератаках: Это могут быть хакеры в США, которые ловко и профессионально перевели стрелку на Россию

Путин о кибератаках: Это могут быть хакеры в США, которые ловко и профессионально перевели стрелку на Россию Путин подчеркнул, что может себе представить, что кибератаки на США совершали американские хакеры
Фото: kremlin.ru

Президент РФ Владимир Путин заявил, что хакеры, которые совершали кибератаки на США, могли быть откуда угодно.

Президент РФ Владимир Путин заявил, что кибератаки на США могли совершать американские хакеры, которые потом обвинили в этом Россию. Такое предположение он высказал в интервью американскому телеканалу NBC, полная версия которого выйдет 4 июня.

Он отметил, что хакеры могут быть где угодно – в России, Азии, "в той же Америке, в Латинской Америке". Путин добавил, что это "могут быть хакеры, кстати сказать, в Соединенных Штатах, которые очень ловко и профессионально перевели, как у нас говорят, стрелку на Россию".

Президент подчеркнул, что может себе такое представить.

В октябре 2016 года власти США официально обвинили Россию во взломе серверов американских партий, а также во вмешательстве в процесс президентских выборов в стране. В Кремле эти обвинения назвали "ерундой".

10 декабря ЦРУ пришло к заключению, что Россия вмешивалась в президентские выборы в США с целью помочь Трампу одержать победу. Спикер Кремля Дмитрий Песков назвал такие обвинения "непристойными".

В опубликованном докладе американской разведки говорится, что Путин лично приказал начать кампанию по вмешательству в выборы в США.

Руководители разведывательных ведомств 6 января 2017 года представили доклад Трампу. После ознакомления с документом Трамп заявил, что США должны "решительно пресечь" попытки кибератак на страну.