$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Путин не поедет на инаугурацию Эрдогана, в Турции РФ представит спикер Госдумы

Путин не поедет на инаугурацию Эрдогана, в Турции РФ представит спикер Госдумы СМИ сообщали, что Путин (на фото) и Зеленский планируют посетить Турцию после инаугурации Эрдогана
Фото: EPA
Глава Кремля Владимир Путин не поедет на церемонию инаугурации переизбранного президента Турции Реджепа Эрдогана.

Об этом 31 мая рассказал помощник Путина Юрий Ушаков, сообщил российский "Интерфакс".

Ушакова спросили, принято ли решение, кто представит страну-агрессора Россию на церемонии в Турции.

"Да, [спикер Госдумы РФ] Вячеслав Викторович Володин", – ответил он.

Инаугурацию Эрдогана, запланированную на 3–4 июня (основные мероприятия пройдут в субботу, 3 июня), посетит большое количество иностранных лидеров, сообщило Hürriyet со ссылкой на источники.

О планах пригласить на предстоящую инаугурацию Эрдогана ряд иностранных лидеров 29 мая в интервью Ahaber также проинформировал представитель президента Турции Ибрагим Калын.

В тот же день СМИ спросили пресс-секретаря Путина Дмитрия Пескова, может ли российский президент поехать на инаугурацию Эрдогана. Песков ответил, что не слышал, чтобы в Турции было предусмотрено приглашение на это мероприятие иностранных лидеров, его цитирует "Интерфакс".

После того как Пескову процитировали Калына, он предложил дождаться такого приглашения.

Контекст

Первый тур выборов в Турции прошел 14 мая. По его итогам ни один из кандидатов не набрал 50% голосов. Нынешний президент Реджеп Эрдоган получил поддержку 49,52% голосовавших, а Кылычдароглу – 44,88%. В итоге в стране впервые назначили второй тур выборов.

28 мая в Турции состоялся второй тур президентских выборов. По результатам подсчета 100% голосов, опубликованным на сайте ЦИК, Эрдоган набрал 52,18% (27,8 млн голосов), его соперник Кемаль Кылычдароглу – 47,82% (25,5 млн).

СМИ сообщали, что Путин и президент Украины Владимир Зеленский планируют посетить Турцию после инаугурации Эрдогана.