$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +6 Киев

Путин назвал события в Брянской области терактом

Путин назвал события в Брянской области терактом Глава РФ отреагировал на сообщения из приграничной области
Фото: ЕРА

Президент России Владимир Путин назвал инцидент в Брянской области террористическим актом. Об этом 2 марта сообщил Telegram-канал Shot и опубликовал видео заявления российского президента.

По его словам, в результате пострадало мирное население.

"Сегодня совершили очередной террористический акт, очередное преступление. Проникли на приграничную территорию и открыли огонь по гражданским лицам", – сказал он.

Пропагандистское государственное агентство "РИА Новости" пишет, что на фоне сообщений из Брянской области Путин не поехал в Ставропольский край.

Пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков сказал, что он дистанционно провел запланированные там встречи.

Контекст

Утром 2 марта губернатор граничащей с Украиной Брянской области РФ Александр Богомаз сообщил, что в регион якобы проникла украинская диверсионно-разведывательная группа. Позже российские СМИ написали, что "диверсанты" побывали в двух селах области – Любечане и Сушаны – и якобы захватили заложников. Богомаз заявил в Telegram, что "в результате действий диверсионной группы" погиб мужчина, ранение получил ребенок. 

Ответственность за "рейд" в Брянскую область взял на себя "Русский добровольческий корпус". Как отметило "Радіо Свобода", это формирование из россиян, воюющих на стороне Украины. На видео, опубликованном корпусом, двое вооруженных мужчин в военной форме заявили, что прибыли в Россию, чтобы "показать соотечественникам, что надежда есть, что свободные русские люди с оружием в руках могут бороться с режимом".

Один из бойцов "Русского добровольческого корпуса" сказал "Важным историям", что в операции принимали участие 45 человек, они "зашли, отсняли, сделали засаду на две БМП", а затем покинули территорию России. По его словам, заложников не было, он видел "одного пострадавшего погранца". 

Советник главы Офиса президента Украины Михаил Подоляк прокомментировал в Twitter, что история об украинских ДРГ в России – это классическая провокация. "Россия хочет испугать своих, чтобы за год войны хоть как-то оправдать нападение на другую страну и растущую бедность. Между тем, партизанское движение в России становится более сильным и агрессивным. Бойтесь своих партизан..." – написал Подоляк.

Спикер Государственной пограничной службы Украины Андрей Демченко после публикаций в СМИ об инциденте в Брянской области заявил, что ситуация на границе Украины и России контролируемая.