$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Путин назвал "чушью собачьей" идею о вмешательстве России в американские выборы

Путин назвал "чушью собачьей" идею о вмешательстве России в американские выборы Путин: Украинские власти позволяли себе нелицеприятные выражения в отношении Трампа
Фото: ЕРА

По словам президента России Владимира Путина, нынешний американский президент Дональд Трамп лучше понял ожидания американских избирателей в 2016 году, поэтому и выиграл выборы у своей конкурентки, кандидата от Демократической партии США Хиллари Клинтон.

Россия не вмешивалась во внутриполитические процессы в США, заявил президент РФ Владимир Путин в фильме американского режиссера Оливера Стоуна "В борьбе за Украину", сообщило 9 июля ТАСС. Фильм показали 6 июля в рамках кинофестиваля в Таормине, на экраны в РФ лента выйдет 19 июля.

По словам российского президента, он "тогда не вмешивался", сейчас не хочет вмешиваться и в будущем не собирается этого делать.

Он заявил, что кто бы из российских блогеров в интернете не высказывал свою точку зрения по поводу ситуации в США, это не могло сыграть ключевую решающую роль на американских выборах, и подобная идея – "чушь собачья".

По мнению Путина, президент США Дональд Трамп выиграл выборы 2016 года у своей конкурентки, кандидата от Демократической партии Хиллари Клинтон, потому что лучше понял ожидания американских избирателей. Президент России заявил, что "за предыдущие 10 лет при огромном росте благосостояния правящего класса и богатых людей для среднего класса ничего не поменялось в лучшую сторону", и именно на этом сыграл Трамп в своей предвыборной кампании.

Президент России согласился с мнением Стоуна о том, что пятый президент Украины Петр Порошенко поддерживал Клинтон. По словам Путина, это не стоит расценивать как вмешательство Киева в дела Вашингтона, просто украинские власти хотели продемонстрировать свою лояльность будущим американским властям, "поэтому они позволяли себе нелицеприятные выражения в отношении Трампа и всячески поддерживали демократов".

С мая 2017 года в США расследовали возможный сговор окружения президента США с Кремлем и вмешательство РФ в американские выборы. Уголовные дела возбуждены против десятков людей, включая бывшего главу избирательной кампании Трампа Пола Манафорта и экс-советника президента США по вопросам национальной безопасности Майкла Флинна. Трамп называл расследование специального прокурора Роберта Мюллера незаконным.

24 марта генпрокурор США Уильям Барр направил Конгрессу письмо. В нем было сказано, что расследование возможного вмешательства России в президентские выборы в США в 2016 году, которое проводил Мюллер, не обнаружило доказательств сознательного сговора Трампа и сотрудников его предвыборного штаба с Россией. Также команда Мюллера не смогла доказать, что президент США противодействовал правосудию. Однако факт вмешательства России в выборы под сомнение не ставился.