$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Путин наградил чиновников, которые пострадали во время драки с футболистами Кокориным и Мамаевым

Путин наградил чиновников, которые пострадали во время драки с футболистами Кокориным и Мамаевым Путин представил чиновников к наградам указом от 11 октября
Фото: kremlin.ru

Руководителя московского института "НАМИ" Сергея Гайсина и директора департамента минпромторга РФ Дениса Пака президент РФ Владимир Путин отметил наградами за создание широкого модульного ряда отечественных автомобилей. За три дня до подписания указа об этом Гайсина и Пака побили футболисты сборной РФ Александр Кокорин и Павел Мамаев.

Президент России Владимир Путин указом от 11 октября отметил государственными наградами чиновников министерства промышленности и торговли РФ Дениса Пака и Сергея Гайсина, ставших участниками драки с игроками футбольной сборной России Александром Кокориным и Павлом Мамаевым. 

Документ опубликован 15 октября на официальном интернет-портале правовой информации РФ.

За создание широкого модульного ряда отечественных автомобилей руководителя института "НАМИ" Гайсина отметили орденом Александра Невского, а директора департамента автомобильной промышленности и железнодорожного машиностроения минпромторга Пака – медалью ордена "За заслуги перед Отечеством" II степени.

Помимо них, к наградам представлены ряд чиновников и общественных деятелей.

На Пака и Гайсина футболисты напали утром 8 октября в московском кафе, спустя несколько часов после избиения водителя ведущей "Первого канала" Ольги Ушаковой Виталия Соловчука. Соловчук получил сотрясение мозга, перелом носа и ушиб мягких тканей, а Пак – черепно-мозговую травму, сотрясение мозга и ушибы.

По факту инцидентов возбуждено несколько уголовных дел по статьям Уголовного кодекса РФ "побои" и "хулиганство".

После случившегося футболистов вызвали на допрос, но они явились в полицию только 10 октября, когда МВД пригрозило объявить их в розыск. После допроса спортсменов задержали на 48 часов, а позже суд постановил арестовать их до 8 декабря.