$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

Путин: Мы вышли из рецессии и перешли к стадии уверенного развития

Путин: Мы вышли из рецессии и перешли к стадии уверенного развития Путин дает ежегодную итоговую пресс-конференцию
Фото: kremlin.ru

Экономика России растет, что является "очевидным фактом", заявил на пресс-конференции президент России Владимир Путин.

Российская экономика преодолела последствия снижения цен на энергоносители и западных санкций и демонстрирует рост. Об этом на пресс-конференции в Москве заявил президент России Владимир Путин. Его общение с прессой транслирует телеканал "Россия 24".

"Рост ВВП – 1,6%. Рост промышленного производства – тоже 1,6%. Очень хорошие темпы роста демонстрируют автопром, химическая промышленность, фармацевтика, сельское хозяйство", – сказал Путин.

Он также отметил, что уровень прямых иностранных инвестиций в 2017 году достиг $23 млрд, что является наивысшим показателем за четыре года. Инфляция является рекордно низкой за всю историю независимой России – 2,5%, отметил Путин.

"Мы преодолели два известных шока, которые пережили в середине 2014-го – 2015 году. Это резкое снижение цен на энергоносители, откуда мы получали и до сих пор получаем основные доходы в бюджет. И внешние ограничения, или так называемые санкции. Уверенно говорю, что санкции не повлияли так, как снижение цен на нефть, но – повлияли", – подчеркнул глава Кремля.

"Мы не только вышли из рецессии, но и перешли к стадии уверенного развития", – добавил он.

Путин дает ежегодную большую пресс-конференцию. "ГОРДОН" ведет онлайн-трансляцию события.