$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +6 Киев

Путин: Мы пока не видим, что санкции будут отменять. Поэтому спите спокойно

Путин: Мы пока не видим, что санкции будут отменять. Поэтому спите спокойно Путин: Нельзя постоянно исходить из того, что мы будем зажимать, хватать и не пущать
Фото: ЕРА

Президент России Владимир Путин заявил российскому фермеру, что пока не видит оснований для отмены санкций Запада и ответных санкций РФ.

За российские антисанкции против западных производителей нужно благодарить американцев. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин во время выступления на форуме "Валдай" в Сочи. Выступление транслировалось на канале "Россия 24".

Так президент РФ отреагировал на реплику фермера из Подмосковья, который начал благодарить за санкции президента. В частности, фермер рассказал, что благодаря протекционизму и "щиту в виде санкций" у него быстро растет производство. И спросил Путина, может ли он "спокойно спать несколько лет" и не бояться по поводу отмены санкций.

"Мы пока не видим, что что-то будут отменять. Поэтому спите спокойно. Чем дольше это продолжается, тем меньше шансов у тех, кто ушел с нашего рынка, на него вернуться", – заявил Путин.

Президент РФ добавил, что, несмотря на санкции, российским производителям надо быть готовыми к конкуренции.

"Нельзя постоянно исходить из того, что мы будем зажимать, хватать и не пущать, создавать эксклюзивные условия на внутреннем рынке, потому что если мы это сделаем, в конце концов качество ваше будет падать... Нужно создавать конкуренцию на рынке. Но как минимум нужно создавать конкуренцию на внутреннем рынке", – подытожил он.

После аннексии Крыма РФ и начала боевых действий на Донбассе весной 2014 года Европейский союз в несколько этапов ввел экономические санкции против России. В ответ с 7 августа 2014 года в РФ было введено продовольственное эмбарго в отношении продукции из США, стран ЕС, Австралии, Норвегии и Канады. С 13 августа 2015 года в список были включены присоединившиеся к антироссийским санкциям Албания, Черногория, Исландия, Лихтенштейн.

С 2016 года Россия отменила режим зоны свободной торговли в отношении Украины и также ввела продовольственное эмбарго. Это решение руководства РФ стало реакцией на начало действия с 1 января зоны свободной торговли между Украиной и Европейским союзом.

Как сообщал "Интерфакс" со ссылкой на данные Россельхознадзора, по состоянию на начало августа 2018 года в России было уничтожено более 26 тыс. тонн санкционной продукции.