$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Путин, загнанный в угол, может быть довольно опасным и безрассудным – директор ЦРУ

Путин, загнанный в угол, может быть довольно опасным и безрассудным – директор ЦРУ Бернс: Путин чувствует себя спиной к стене
Фото: ЕРА
Растущие проблемы России оставили президенту России Владимиру Путину меньше вариантов действий, что делает его потенциально более опасным. Об этом 4 октября заявил директор Центрального разведывательного управления США Уильям Бернс в интервью CBS.

По его словам, Путин должен быть обеспокоен не только тем, что происходит на поле боя в Украине, но и тем, что происходит "дома и в мире". 

Он отметил, что, несмотря на февральское обещание Китая о "безграничной дружбе", Пекин отказался предложить военную поддержку, о которой просил Путин, и "сдерживал свой энтузиазм в отношении ведения Россией войны".

По словам Бернса, растущие проблемы РФ оставили ее президенту мало вариантов действий, что делает его потенциально более опасным.

"Путин, загнанный в угол, Путин, который чувствует себя спиной к стене, может быть довольно опасным и безрассудным", – сказал Бернс.

Контекст

Россия начала полномасштабное вторжение в Украину 24 февраля 2022 года. В РФ эту войну называют спецоперацией. За прошедшее время РФ оккупировала часть Херсонской, Николаевской, Запорожской, Харьковской областей, продвинулась в Донецкой и Луганской. Россия также временно контролировала части Киевской, Сумской и Черниговской областей, но в начале апреля северные регионы Украины освободили от оккупантов. 

В конце августа – начале сентября украинские военные начали контрнаступление. Президент Украины Владимир Зеленский сообщил 23 сентября, что на востоке Украины было освобождено около 9 тыс. км² территории. Всего с начала полномасштабного вторжения РФ украинские войска деоккупировали 1534 населенных пункта, проинформировали в Офисе президента 4 октября. 5 октября Зеленский сообщил о деоккупации еще трех населенных пунктов в Херсонской области.

Президент России Владимир Путин 30 сентября в Кремле подписал "договоры" о "вхождении" в состав Российской Федерации временно оккупированных территорий Донецкой, Луганской, Херсонской и Запорожской областей, которые перед этим Россия, вопреки международному праву, признала "независимыми государствами"

21 сентября Путин заявил о готовности применить ядерное оружие при угрозе территориальной целостности РФ. Намек он повторил и 30 сентября, заявив, что "мы будем защищать нашу землю (речь о незаконно аннексированных территориях Украины. – "ГОРДОН") всеми имеющимися у нас силами и средствами".