$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Путин использовал украинского нардепа Деркача для вмешательства в выборы в США – американская разведка

Путин использовал украинского нардепа Деркача для вмешательства в выборы в США – американская разведка Деркач (на фото) говорил, что Байден мог оказывать давление на руководство Украины
Фото: derkach.com.ua

В докладе Национальной разведки США сказано, что президент РФ Владимир Путин курировал деятельность депутата Верховной Рады Украины Андрея Деркача, который сыграл значительную роль "в активности России по влиянию на выборы". Против Деркача США ввели санкции в 2020 году.

Президент России Владимир Путин курировал деятельность депутата Верховной Рады Украины Андрея Деркача, которого США впоследствии признали российским агентом. Об этом говорится в докладе офиса директора Национальной разведки США, который опубликовали 15 марта.

"Мы считаем, что Путин курировал деятельность Деркача, украинского депутата, который сыграл значительную роль в активности России по влиянию на выборы. Деркач связан с чиновниками и спецслужбами РФ", – говорится в отчете.

Американская разведка пришла к выводу, что Россия считала кандидатуру на пост президента демократа Джо Байдена нежелательной для ее национальных интересов. По оценке разведки, Кремль влиял на предвыборную кампанию в США с целью очернить Байдена. К этим действиям были причастны представители разведки России, СМИ, сети троллей и лица, связанные с Украиной, в частности, Деркач.

В докладе упоминается имя украинско-российского политического консультанта и партнера американского политтехнолога Пола Манафорта Константина Килимника. 

"Деркач, Килимник и аффилированные с ними люди использовали влиятельных людей в Штатах, чтобы через медиаканалы доносить свои нарративы до американских чиновников и аудитории", – сказано в тексте доклада. 

Деркач в маеиюнеиюле и сентябре 2020 года опубликовал четыре партии записей якобы телефонных переговоров пятого президента Украины Петра Порошенко, которые тот вел в 2015–2016 годах с разными политиками. В частности, были опубликованы якобы записи разговоров с Путиным и Байденом.

На записях люди с голосами, похожими на голоса Порошенко и Байдена, в частности, обсуждали отставку тогдашнего генерального прокурора Виктора Шокина и получение Киевом кредитных гарантий от США на сумму $1 млрд. Деркач говорил, что Байден мог оказывать давление на руководство Украины.

США ввели санкции против Деркача в сентябре 2020 года "за попытки повлиять на президентские выборы в США в 2020 году".