$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

"Путин больше всего боится правды". В Конгрессе США призвали усилить санкции против РФ за нарушение прав человека

"Путин больше всего боится правды". В Конгрессе США призвали усилить санкции против РФ за нарушение прав человека В Конгрессе призывают Трампа ужесточить санкции против России
Фото: depositphotos.com

Два американских конгрессмена, демократ Элиот Энгель и республиканец Майкл Маккол, представили проект резолюции о расширении санкций в отношении РФ за политически мотивированные преследования журналистов, активистов и оппозиционеров. Конгрессмены считают, что с помощью таких преследований президент РФ Владимир Путин пытается скрыть "свои многочисленные неудачи".  

Американские конгрессмены представили проект резолюции, который предлагает администрации президента США Дональда Трампа ужесточить санкции против России за нарушение прав человека. Текст документа опубликован на сайте комитета по иностранным делам Палаты представителей США 11 мая.  

Его авторами стали председатель комитета демократ Элиот Энгель и республиканец Майкл Маккол. 

Как сказано в заявлении конгрессменов, проект резолюции осуждает практику политически мотивированных заключений журналистов, оппозиционеров, представителей гражданского общества и активистов, выступающих за религиозные свободы.

Документ призывает Российскую Федерацию немедленно освободить лиц, определенных правозащитным центром "Мемориал" политическими заключенными (в проекте резолюции приведен их список), а администрацию Трампа – наложить санкции на российских чиновников, ответственных за нарушения прав человека, в рамках так называемого акта Магнитского.

Энгель сказал, что проект резолюции, поданный представителями двух главных американских партий, является "сильным двухпартийным сигналом Кремлю".

"[Президент РФ] Владимир Путин является жестоким авторитарным деятелем с многолетним опытом подавления гражданских свобод, включая свободу прессы, свободу слова, политической оппозиции и демократии. Стоит только вспомнить насильственное убийство критика Путина, [российского оппозиционера] Бориса Немцова, чтобы увидеть, как Путин жестоко подавляет тех, кто выступает против него. Конгресс США поддерживает героев, которые подвергают свою жизнь риску ради свободы и демократии", – сказал глава комитета. 

Маккол отметил, что "Путин больше всего боится правды".

"Российский президент превратил верховенство права в инструмент репрессий, заставляя замолчать журналистов, угрожая политическим оппонентам и лишая свободы гражданских активистов, украинцев, а также представителей религиозных и этнических меньшинств. Если бы Владимир Путин действительно верил в свою способность управлять [государством], он бы поощрял независимую прессу, приветствовал публичные демонстрации и выступал за свободные и честные выборы", – уверен республиканец. 

Он считает, что с помощью политических преследований Путин пытается скрыть "свои многочисленные неудачи".  

В декабре 2012 года в США был принят так называемый закон Магнитского, вводящий персональные санкции в отношении лиц, ответственных за нарушение прав человека и принципа верховенства права в РФ. Первоначально в список вошло 18 человек, в основном – сотрудники правоохранительных органов, которые, по версии составителей списка, имели отношение к расследованию уголовного дела в отношении юриста консалтинговой компании Firestone Duncan и аудитора фонда Hermitage Capital Сергея Магнитского. "Список Магнитского" несколько раз расширялся.

Магнитский умер в следственном изоляторе в Москве в 2009 году в возрасте 37 лет якобы от сердечных проблем. Российские правозащитники утверждают, что представители власти сознательно игнорировали плохое состояние здоровья юриста, чтобы заставить его замолчать о крупномасштабном хищении средств из российского бюджета. 

В декабре 2016 года Конгресс США принял "Глобальный закон Магнитского", в том же месяце его подписал тогдашний президент США Барак Обама. Согласно закону, президент США может вводить санкции против граждан любого иностранного государства, если доказано, что они имеют отношение к грубым нарушениям прав человека и коррупции. Санкции могут предусматривать запрет на въезд в США и замораживание активов.