$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +14 Киев

"Пусть Господь принесет облегчение любимой Украине". Папа римский огласил свое рождественское послание

"Пусть Господь принесет облегчение любимой Украине". Папа римский огласил свое рождественское послание Папа римский: Молюсь за то, чтобы могли строиться отношения братства и дружбы
Фото: ЕРА

Папа римский Франциск в своем рождественском послании в Риме отдельно упомянул Украину, Сирию, Йемен, Венесуэлу, Корейский полуостров, Никарагуа и страны Африки.

Папа римский Франциск 25 декабря озвучил с лоджии базилики Святого Петра в Ватикане свое рождественское послание к миру, в котором упомянул Украину. Текст послания опубликован на официальном сайте Ватикана.

"Пусть же Господь, который рождается, принесет облегчение любимой Украине, которая с нетерпением стремится заново вернуть прочный мир, который все еще запаздывает. Только с миром, уважающим права каждого народа, страна сможет подняться после пережитых страданий и восстановить достойные жизненные условия для своих граждан. Уверяю в своей близости к христианским общинам этого региона и молюсь за то, чтобы могли строиться отношения братства и дружбы", – заявил он.

Кроме Украины папа римский вспомнил "растерзанную Сирию", которой пожелал найти братство после долгих лет войны. Он пожелал найти облегчение "истощенному войной и голодом" населению Йемена. Странам Африки он пожелал мира и нового "рассвета братства на континенте".

Понтифик также упомянул Корейский полуостров и Никарагуа. Венесуэле он пожелал "найти согласие", чтобы все составляющие ее общества "трудились для развития страны и поддержки самых слабых слоев населения".

Он добавил, что особое мнение направляет к людям, которые празднуют Рождество в тяжелых и враждебных условиях, в том числе там, где христианская община составляет меньшинство.

Главным рождественским пожеланием папы стало братство – "между людьми каждого народа и культуры, людьми отличных идей, которые способны уважать друг друга, и людьми разных религий". В конце обращения он пожелал всем мира и утешения и призвал людей в развитых странах жить более простой жизнью и меньше ориентироваться на материальные блага.

25 декабря – государственный выходной в Украине. В этот день в мире отмечают Рождество по Григорианскому календарю.