$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Pussy Riot пожаловались в ЕСПЧ на арест после финала чемпионата мира по футболу в РФ

Pussy Riot пожаловались в ЕСПЧ на арест после финала чемпионата мира по футболу в РФ Инцидент произошел 15 июля
Фото: ЕРА

Участники российской панк-группы Pussy Riot Петр Верзилов, Вероника Никульшина, Ольга Пахтусова и Ольга Курачева отсидели 15 суток после того, как в ходе финала ЧМ по футболу 2018 года 15 июля в Москве выбежали на поле в полицейской форме. Они попросили Европейский суд по правам человека признать их арест нарушением положений Конвенции о защите прав человека и основных свобод.

Участники панк-группы Pussy Riot Петр Верзилов, Вероника Никульшина, Ольга Пахтусова и Ольга Курачева пожаловались в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) на аресты после акции в ходе финала чемпионата мира по футболу в Москве. Об этом агентству "Интерфакс" сообщил представляющий их в суде юрист Дамир Гайнутдинов.

По мнению участников группы, привлечение их к ответственности за проведение акции является вмешательством в свободу выражения мнения. В Pussy Riot считают, что арестом российские правоохранители нарушили ряд положений Конвенции о защите прав человека и основных свобод.

На 52-й минуте финала ЧМ по футболу 2018 года, который состоялся 15 июля, участники Pussy Riot Никульшина, Курачева, Пахтусова и Верзилов в полицейской форме выбежали на поле в рамках акции "Милиционер вступает в игру".

Они заявили, что требуют освобождения политзаключенных, прекращения уголовных дел за репосты и незаконных арестов на митингах.

Хамовнический суд Москвы приговорил членов Pussy Riot к 15 суткам ареста и трехлетнему запрету на посещение спортивных мероприятий.