$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Пугачев: Я бы сказал Путину, чтобы он застрелился G

Пугачев: Я бы сказал Путину, чтобы он застрелился Пугачев надеется никогда больше не встретиться с Путиным и не против, чтобы тот застрелился
Фото: EPA

Президент России Владимир Путин слышит только выборочно то, что он хочет слышать. Об этом в интервью основателю интернет-издания "ГОРДОН" Дмитрию Гордону заявил проживающий во Франции бывший российский банкир, бывший друг президента РФ Владимира Путина Сергей Пугачев.

Гордон, говоря о несбывшихся планах России добиться успеха в Украине, допустил, что Путин "не идиот" и понимает, что "все уже треснуло по швам".

"Вы ему что предлагаете? Застрелиться, что ли?" – уточнил Пугачев.

Основатель интернет-издания "ГОРДОН" ответил, что это был бы "прекрасный вариант".

"Я тоже так считаю. Но нет шансов, поверьте", – возразил бывший друг президента РФ.

Несмотря на отсутствие шансов, Пугачев признался Гордону, что оставшись наедине с Путиным, тоже предложил бы главе Кремля застрелиться.

"Проблема в том, что я ему уже столько всего сказал за свою жизнь, что кроме того, что он меня просто возненавидел, ничего другого не произошло. Я бы ему сказал, чтобы он застрелился. Это, собственно, он войдет в историю как человек, который совершил много подлостей, глупостей и гадостей, но при этом застрелился", – сказал экс-банкир.

Бывший друг Путина осознает, что для президента РФ это будет "плохая новость", в то время как он хочет слышать, что перспективы у России в Украине есть.

"Он бы хотел услышать, чтобы я ему сказал: "Володя, не волнуйся: все не так плохо, как ты думаешь. Просто надо поменять, условно, [министра обороны Сергея] Шойгу на кого-нибудь еще, выгнать этого начальника Генерального штаба [Валерия Герасимова] и так далее". Вот примерно то, что он хотел бы услышать", – полагает экс-банкир.

Пугачев на основании опыта личного общения с Путиным с 1996 года сделал вывод, что тот слушает и слышит людей избирательно.

"Дело в том, что он слышит – это очень важный момент – только то, что он хочет слышать. Даже в быту можно ему сказать очень умные вещи, очень правильные, очень конкретные, очень прозрачные – он их не слышит. Потому что он их не хочет слышать. А он слышит только выборочно то, что он хочет слышать", – утверждает бывший друг российского президента.

Сейчас, по мнению Пугачева, президент РФ хотел бы слышать, что для России в Украине якобы еще не все потеряно.

"Что он сегодня хочет услышать? Что "война план покажет, еще есть время, не все так плохо, а там и выкатим нашу козырную карту: скажем, что подорвем всех. Они и сдохнут, а мы – в раю", – считает он.

Экс-банкир думает, что "тактика, стратегия и оперативное искусство" Путина в российско-украинской войне сводятся к вышеуказанному тезису.

Он уточнил, что готов пообщаться с бывшим другом лишь гипотетически.

"Я надеюсь, что после смерти мы окажемся в разных местах. Поэтому я надеюсь, что я его никогда не увижу", – подытожил Пугачев. 

Пугачев: 70-х годов беспилотник долетает до Энгельса, а второй – до Рязани. О чем это говорит? Что ПВО в России не существует. Читайте полную версию интервью

Видео: В гостях у Гордона / YouTube

Контекст

24 февраля Путин объявил о вторжении российских войск в Украину. Он заявил, что цель РФ – некие "демилитаризация и денацификация Украины". Путин планировал в Украине блицкриг, но он провалился, ВСУ продолжают успешно деоккупировать временно захваченные РФ территории.

Украинские власти неоднократно заявляли, что преследуют цель деоккупации всех захваченных с 2014 года Россией украинских территорий, в том числе Крыма.

Развязанная Россией война в Украине закончится к началу лета 2023 года, спрогнозировал начальник Главного управления разведки Минобороны Украины Кирилл Буданов в середине октября. "Для начала" Украина выйдет на границы 1991 года, отметил глава разведки.

По мнению российской журналистки Юлии Латыниной, Путин может столкнуться с перспективой угроз для своей власти в России на фоне неудачно складывающегося вторжения в Украину.

Получивший украинское гражданство российский публицист и телеведущий Александр Невзоров убежден, что окружение Путина ищет возможности с ним расправиться, "но это очень непросто".

По оценке советника главы МВД Украины Антона Геращенко, поражения российской армии в Украине влияют на ситуацию в РФ и система управления, которую построил Путин, рушится. Он считает, что есть четыре варианта, как сложится будущее Путина. В том числе Геращенко не исключает, что главу Кремля "растерзает толпа после переворота".

Путин кажется "более изолированным, чем когда-либо", как внутри РФ, так и на международном уровне, и чувствует "потерю друзей", писала 30 декабря газета The Washington Post, подводя итоги 2022 года

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что ему безразлична судьба Путина после победы Украины.