$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Пучдемон вернулся в Бельгию

Пучдемон вернулся в Бельгию В Германии аннулировали ордер на арест Пучдемона


Фото: ЕРА

По словам бывшего главы женералитата (правительства) Каталонии Карлеса Пучдемона, его политическая деятельность будет направлена на освобождение политических заключенных в Каталонии. 

Бывший глава женералитата (правительства) Каталонии Карлес Пучдемон  вернулся в Бельгию после освобождения из-под подписки о невыезде в Германии, сообщает 28 июля El Mundo.

Пучдемон получил политическое убежище в Бельгии после неудачной попытки объявить независимость Каталонии осенью 2017 года.

В бельгийской столице Пучдемон провел встречу с главой женералитета Каталонии Кимом Торрой и другими чиновниками. 

Пучдемон также заявил, что его политическая деятельность будет направлена на освобождение политических заключенных в Каталонии.

28 октября 2017 года кабинет министров Испании лишил полномочий главу правительства Каталонии Пучдемона, обвиненного в организации плебисцита о независимости региона. 2 ноября Национальный суд Испании постановил взять под стражу членов отстраненного правительства Каталонии по обвинению в попытке государственного переворота.

Пучдемон выехал в Брюссель и заявил, что останется за границей до тех пор, пока не получит гарантии "честного судебного процесса".

В конце марта 2018 года немецкая полиция задержала его по запросу испанских властей.

12 июля суд федеральной земли Шлезвиг-Гольштейн (Германия) разрешил выдачу Испании Пучдемона по обвинению в растрате государственных средств, при этом экстрадицию по обвинению в подстрекательстве к мятежу в Германии посчитали невозможной.

Верховный суд Испании 19 июля отозвал международный ордер на арест Пучдемона и пяти его соратников, потому что решение немецкого суда в случае экстрадиции политика исключало процесс по делу о мятеже. Суд в Германии также официально прекратил процедуру экстрадиции бывшего главы женералитата Каталонии.