$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +9 Киев

"Протон-М" недовывел на расчетную орбиту российский военный спутник

"Протон-М" недовывел на расчетную орбиту российский военный спутник Ракета-носитель тяжелого класса с военным спутником стартовала 21 декабря
Фото: ЕРА

Орбита запущенного с космодрома Байконур российского военного спутника "Космос-2533" оказалась несколько ниже ожидаемой, сообщил источник в ракетно-космической отрасли агентству "РИА Новости".

Разгонный блок "Бриз-М" в составе ракеты "Протон-М" недовывел на расчетную орбиту российский военный спутник "Космос". Об этом написало 27 декабря агентство "РИА Новости" со ссылкой на источник в российской ракетно-космической отрасли.

Собеседник агентства рассказал, что орбита спутника получилась несколько ниже ожидаемой. При этом он заверил, что ничего критичного в этом нет, потому что бортовые запасы топлива спутника позволяют это компенсировать.

24 декабря газета минобороны России "Красная звезда" сообщила, что 21 декабря "осуществлен успешный пуск ракеты-носителя тяжелого класса со спутником в интересах военного ведомства". Газета утверждала, что полет проходил в штатном режиме.