$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +6 Киев

Против Павленского открыли дело за избиение актера "Театра.doc", защита художника это опровергает

Против Павленского открыли дело за избиение актера "Театра.doc", защита художника это опровергает В полиции заявили, что против Павленского открыто уголовное дело по подозрению в избиении актера "Театра.doc"
Фото: Dmitry Kalyuzhny / Facebook

Источник "Интерфакса" в полиции заявил, что в отношении художника Петра Павленского открыто дело по статье "побои". Его адвокат Ольга Динзе в свою очередь подчеркнула, что правоохранители вынесли постановление об отказе в возбуждении дела.

Российское агентство "Интерфакс" утверждает, что в отношении художника Петра Павленского полиция открыла уголовное дело по подозрению в избиении актера "Театра.doc" Василия Березина. При этом защита художника, который накануне покинул РФ, опровергает эту информацию.

Утром 17 января адвокат Павленского Ольга Динзе сообщила, что полиция отказалась открывать дело по факту избиения.

"Вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, и, насколько мне известно, оно не отменялось", – сказала она в комментарии "Медиазоне".

Динзе уточнила, по заявлению актрисы Анастасии Слониной пока проводится проверка.

Через несколько часов "Интерфакс", ссылаясь на данные московской полиции, сообщил, что против Павленского открыто дело по статье "побои".

Адвокат Ольга Динзе отметила, что ей об этом ничего неизвестно.

"У нас вчера была информация из правоохранительных органов, из надежного источника, который сказал, что в возбуждении дела неоднократно отказывалось и возобновлялся материал проверки. Последняя информация, которая у нас была, – это об отказе в возбуждении уголовного дела", – сообщила она.

Динзе добавила, что не знает, на каком основании могло быть открыто дело, "потому что ни адвокатам, ни Петру никаких уведомлений не было".

Художник-акционист Петр Павленский известен эпатажными протестными акциями. Так, в 2012 году он зашил себе рот и вышел с плакатом в поддержку группы Pussy Riot у Казанского собора в Санкт-Петербурге (акция "Шов"). В следующие три года он провел еще пять акций: "Туша" (завернулся в колючую проволоку, протестуя против репрессивных действий властей), "Фиксация" (прибил мошонку гвоздем к брусчатке на Красной площади в День полиции РФ), "Свобода" (вместе с другими участниками поджег покрышки на мосту в Петербурге в поддержку украинского Евромайдана), "Отделение" (отрезал себе мочку уха, протестуя против использования психиатрии в политических целях) и "Угроза" (поджег двери управления ФСБ на Лубянке).

16 января стало известно, что Павленского обвиняют в попытке изнасилования актрисы Анастасии Слониной, а также в избиении Березина.

Павленский сообщил, что 14 января – после допроса в Следственном комитете по заявлению Слониной – он вместе с гражданской женой Оксаной Шалыгиной покинул РФ и уехал во Францию, где намерен просить политическое убежище. Обвинения Слониной художник отрицает.