$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Против Дудя в России завели дело за пропаганду наркотиков

Против Дудя в России завели дело за пропаганду наркотиков Дудь пока не комментировал заведенное против него дело
Фото: yurydud / Instagram
В Зюзинский суд Москвы 10 июня поступило административное дело против российского журналиста Юрия Дудя по подозрению в пропаганде наркотических средств с использованием интернета. Информация об этом появилась на официальном портале судов общей юрисдикции Москвы.

Как пишет "Радио Свобода", дело открыто по жалобе дочери сенатора Елены Мизулиной Екатерины Мизулиной, которая возглавляет ассоциацию "Лига безопасного интернета". В апреле она пожаловалась в полицию на два видео, опубликованные на YouTube-канале Дудя. В частности, Мизулина просила проверить на наличие пропаганды наркотиков в интервью с рэпером Morgenshtern и блогером Ивангаем.

Журналисту может грозить наказание в виде штрафа до 1,5 млн руб. ($20,8 тыс.), отмечает РБК. Агентство уточняет, что часть интервью с Ивангаем была удалена, а на месте вырезанного фрагмента появился дисклеймер: "Тут идут слова, которые российский закон может посчитать призывом к употреблению. Поэтому мы проматываем их".

Дудь на открытие дела пока не отреагировал.

Контекст

На канал Дудя в YouTube подписаны 9,2 млн человек. Интервью с Morgenshtern и Ивангаем в общей сложности посмотрели более 46 млн пользователей.

Morgenshtern