$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Протесты "желтых жилетов". На улицы Франции сегодня выходят армейские подразделения

Протесты "желтых жилетов". На улицы Франции сегодня выходят армейские подразделения Sentinelle – подразделение антитеррористической операции
Фото: ЕРА

Оппозиция во Франции возмущена решением властей привлечь к охране правительственных зданий и других объектов во время протестов "желтых жилетов" подразделения антитеррористической операции Sentinelle.

Сегодня на улицы Франции для обеспечения правопорядка во время протестов "желтых жилетов" выходят армейские подразделения. Об этом сообщает France24.

Подразделения антитеррористической операции Sentinelle будут охранять правительственные здания и другие объекты для того, чтобы полицейские могли сосредоточиться на поддержании общественного порядка.

Военные имеют при себе армейское снаряжение, что вызывает обеспокоенность по поводу того, как они будут реагировать в случае нападения протестующих, отмечает France24.

Решение властей о привлечении военных уже раскритиковали оппозиционные политики Франции. Они призвали президента Эммануэля Макрона отменить это решение.

Макрон, в свою очередь, заявил, что французская армия не будет использоваться для наведения порядка и против уличных протестов. Он сказал, что "те, кто пытается испугать население, неправы", пишет издание Mediapart.

В связи с решением правительства Франции повысить с 2019 года налог на дизельное топливо и бензин во Франции в середине ноября 2018 года начались акции протеста. Митингующие заявляли, что повышение приведет к росту цен, в правительстве объяснили эти планы борьбой за охрану окружающей среды.

Протестное движение получило название "желтые жилеты", поскольку демонстранты одеты во флуоресцентные жилеты, которые должны быть во всех автомобилях Франции.

1 декабря протесты переросли в беспорядки. Митингующие бросали камни, строили баррикады, переворачивали и поджигали машины. Полиция применила слезоточивый газ и водяные пушки. Демонстранты также разрисовали стены Триумфальной арки и повредили ее статуи.

5 декабря президент Франции Эммануэль Макрон на фоне массовых акций протеста отказался от планов повысить налог на горючее. Однако протесты и беспорядки не прекратились.

За время акций "желтых жилетов" во Франции погибло 11 человек, суды вынесли приговоры 1786 участникам движения.

Митингующие выходят на акции каждые выходные. 16 марта протесты проходили в 18-й раз.

После протестов "желтых жилетов" в Париже 16 марта, во время которых митингующие грабили магазины и подожгли здание банка, префект парижской полиции Мишель Дельпюэш был отравлен в отставку.