$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Протесты в секторе Газа: число погибших возросло до 58

Протесты в секторе Газа: число погибших возросло до 58 Число жертв протестов в секторе Газа растет
Фото: ЕРА

По данным палестинских медиков, ранения в результате обстрелов и применения израильскими военными слезоточивого газа получили 2700 человек.

Число погибших в результате протестов в секторе Газа в связи с открытием в Иерусалиме посольства США возросло до 58. Об этом сообщает агентство Reuters со ссылкой на министерство здравоохранения Палестины. 

По данным палестинских медиков, ранения в результате обстрелов и применения израильскими военными слезоточивого газа получили 2700 человек.

6 декабря 2017 года президент США Дональд Трамп официально признал Иерусалим столицей Израиля и объявил о переносе посольства США в этот город, после чего ситуация в регионе ухудшилась.

14 мая 2018 года в секторе Газа во время акции протеста, приуроченной к открытию в Иерусалиме американского дипведомства, произошли столкновения. По информации Reuters, в Белом доме считают, что конфликт спровоцировало палестинское радикальное движение ХАМАС.

Израиль занял восточную часть Иерусалима после Шестидневной войны 1967 года и считает весь город своей столицей. Это не признают ряд государств и ООН. Палестинцы считают Восточный Иерусалим столицей своего государства, однако сейчас Палестинская национальная администрация базируется в Рамалле.