$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Протестующие в Гонконге подожгли здание китайского агентства Xinhua

Протестующие в Гонконге подожгли здание китайского агентства Xinhua Протестующие поджигают магазины, станции метро и различные заведения
Фото: ЕРА

Китайское агентство Xinhua, чей офис 2 ноября подожгли протестующие в Гонконге, призвало власти административного округа остановить насилие на улицах.

В Гонконге 2 ноября демонстранты подожгли некоторые станции метро и здание китайского информационного агентства Xinhua. Об этом сообщает Reuters.

Полиция применила к протестующим слезоточивый газ.

По данным агентства, были также разрушены некоторые магазины и предприятия, в том числе торговая сеть американской сети кофеен Starbucks.

Ассоциации СМИ Гонконга уже осудили вандализм по отношению к китайскому информагентству. В Xinhua призвали власти остановить насилие на улицах.

Протесты продолжались до поздней ночи.

Антиправительственные протесты в Гонконге продолжаются уже несколько месяцев. Они начались с митингов против проекта закона, который позволит экстрадировать людей по запросу властей Китая. Полиция применяла против протестующих резиновые пули, газ и дубинки.

4 сентября глава администрации Гонконга Кэрри Лам объявила об официальном отзыве законопроекта об экстрадиции, но протесты не прекратились.