$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

"Просто идиот". Кирби прокомментировал награждение в РФ летчиков, сбивших беспилотник США

"Просто идиот". Кирби прокомментировал награждение в РФ летчиков, сбивших беспилотник США Кирби о награждении российских пилотов: Это оскорбительно
Фото: EPA
Награждение Россией двух пилотов, сбивших американский беспилотник над Черным морем, было "оскорбительным", заявил координатор по стратегическим коммуникациям Совета национальной безопасности США Джон Кирби на брифинге 22 марта. Его слова цитирует The Hill.

По его словам, у Кремля должно быть другое определение храбрости.

"Я не знаю другой армии в мире, другой ВВС в мире, которая наградила бы пилота за то, что он врезался в беспилотник. Это нелепо, это оскорбительно", — сказал Кирби.

Он отметил, что в военно-морском флоте, где он служил, считается, что врезаться во что-нибудь – это очень плохо.

"Я понятия не имею, почему они дали награду за храбрость пилоту, который в худшем случае злонамеренно подвергал себя и имущество США большому риску, а в лучшем – просто идиот", — добавил Кирби.

По его словам, США, возможно, никогда не узнают, каковы были намерения российского пилота, но точно можно сказать, что инцидент являлся "преднамеренной агрессией".

Контекст

Инцидент с беспилотником MQ-9 Reaper ВВС США и российскими Су-27 произошел 14 марта над международными водами в Черном море. 

В минобороны РФ в то день заявили, что российские истребители якобы не вступали в контакт с БПЛА США, а он сам "в результате резкого маневрирования перешел в неуправляемый полет с потерей высоты" и "столкнулся с водной поверхностью". При этом самолеты РФ "благополучно вернулись на аэродром базирования".

По данным Пентагона, российский летчик преднамеренно пролетел перед беспилотником, несколько раз сливал топливо и зацепил его пропеллер. 16 марта американское командование в Европе опубликовало видео, которое это подтверждает.

Беспилотник ВВС США выполнял разведывательный полет и не нес вооружений, сообщил Кирби. По данным The New York Times, Reaper проводил разведку примерно в 75 милях (около 120 км) к юго-западу от временно оккупированного Крыма, когда его перехватили два российских самолета.

17 марта министр обороны России Сергей Шойгу наградил медалями экипаж Су-27, принимавший участие в инциденте.