$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

В разных странах прошли символические похороны журналиста Хашогги

В разных странах прошли символические похороны журналиста Хашогги В Стамбуле Хашогги вспоминали его друзья и журналисты
Фото: ЕРА

Погребальные намазы по убитому в Генконсульстве Саудовской Аравии в Стамбуле журналисту Джамалу Хашогги прошли в Анкаре, Стамбуле, Мекке, Лондоне, Париже, Вашингтоне, Исламабаде, Джакарте.

16 ноября в Турции и ряде других стран прошли погребальные намазы (джаназа-намаз) по журналисту Джамалу Хашогги, убитому в Генеральном консульстве Саудовской Аравии в Стамбуле. Об этом сообщает турецкое государственное агентство "Анадолу".

Символические похороны верующие организовали в Стамбуле, Анкаре (Турция), Мекке (Саудовская Аравия), Лондоне (Великобритания), Париже (Франция), Вашингтоне (США), Исламабаде (Пакистан) и Джакарте (Индонезия).

В мероприятиях в Стамбуле, в частности, участвовали журналисты и друзья Хашогги, прибывшие в Турцию из-за рубежа.

Джаназа-намаз в Стамбуле. Фото: EPA Джаназа-намаз в Стамбуле. Фото: EPA

О местонахождении тела журналиста информации до сих пор нет. Ранее сыновья Хашогги призвали преступников вернуть тело отца, чтобы похоронить его.

Хашогги пропал 2 октября 2018 года после того, как отправился в Генконсульство Саудовской Аравии для получения документов о разводе. В консульстве изначально заявили, что Хашогги провел там недолгое время, после чего покинул дипучреждение.

16-го и 17 октября турецкие правоохранители провели обыск в консульстве. Сообщалось, что во время следственных действий были обнаружены "определенные улики", свидетельствующие, что там был убит Хашогги. 

Как минимум пять человек, которых турецкая полиция подозревает в причастности к исчезновению Хашогги, связаны с наследным принцем Мухаммедом ибн Салманом, писало 16 октября издание The New York Times.

20 октября власти Саудовской Аравии подтвердили, что журналист Хашогги был убит в консульстве страны в Стамбуле. 

Министр иностранных дел королевства Адель аль-Джубейр заявил 21 октября, что агенты спецслужб "вышли за пределы своих полномочий", совершив убийство журналиста и попытавшись это скрыть. Аль-Джубейр уверял, что наследный принц Мухаммед не причастен к убийству.

23 октября президент Турции Реджеп Эрдоган заявил, что убийство Хашогги было спланировано заранее, а его тело может находиться у сообщника преступников внутри страны. По данным турецких СМИ, Хашогги задушили в кабинете генконсула Саудовской Аравии в Стамбуле, а затем расчленили на 15 частей и уничтожили в кислоте

15 ноября генеральный прокурор Саудовской Аравии Сауд аль-Моджеб сообщил, что в деле об убийстве журналиста фигурирует 21 человек, для пяти из них обвинение потребует смертной казни.

59-летний Хашогги неоднократно критиковал власти Саудовской Аравии, в частности наследного принца. Он вел собственную колонку в Washington Post. Журналист покинул Саудовскую Аравию в 2017 году после ареста нескольких близких друзей.