$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Пророссийская партия организовала в Черногории марш в желтых жилетах

Пророссийская партия организовала в Черногории марш в желтых жилетах Черногорская оппозиция митинговала в желтых жилетах
Фото: Demokratski front - DF / Facebook

Черногорская партия "Демократический фронт" требует освобождения двух своих лидеров, заключенных под стражу по делу о взяточничестве.

Более тысячи сторонников оппозиционной партии "Демократический фронт" 9 декабря провели шествие и митинг в желтых жилетах в столице Черногории Подгорице, сообщают Vijesti.

Собравшиеся требовали освобождения лидеров партии, членов парламента Небойши Медоевича и Милана Кнежевича, которые взяты под арест за отказ давать показания по делу о получении взятки специальным прокурором Миливое Катничем.

Председатель "Демократического фронта" Андрия Мандич заявил, что если его соратников не отпустят 12 декабря, оппозиция блокирует парламент и организует массовые акции протеста в столице и крупных городах.

Бывший глава МВД Черногории Горан Данилович, поддерживающий оппозицию, сказал на митинге, что черногорцы надели жилеты, ставшие "символом сопротивления" европейской бедноты.

В связи с решением правительства Франции поднять с 2019 года налог на дизельное топливо и бензин во Франции в середине ноября начались акции протеста, которые вскоре переросли в беспорядки.

Протестное движение получило название "желтые жилеты", так как митингующие одеты во флуоресцентные жилеты, которые должны быть во всех автомобилях Франции.

5 декабря президент Франции Эммануэль Макрон на фоне массовых акций протеста отказался от планов поднять налог на топливо. Однако протесты не прекратились.

"Демократический фронт" Черногории считается пророссийской партией. 16 октября 2016 года в стране прошли выборы в парламент, победу на которых одержала правящая Демократическая партия социалистов. В тот же день группа экстремистов, которых координировали находившиеся в Сербии граждане России, попыталась осуществить теракты в центре столицы, арестовать или убить тогдашнего премьера Мило Джукановича с целью привести к власти "Демократический фронт".

В вербовке экстремистов власти Черногории подозревают офицеров российской разведки, известных как Эдуард Шишмаков и Владимир Попов. Они скрываются в России. Обвинения также предъявлены девяти гражданам Сербии и трем черногорцам.