$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

"Пропуск безопасности". На Кипре ввели COVID-сертификаты и сняли карантин

"Пропуск безопасности". На Кипре ввели COVID-сертификаты и сняли карантин Кипр сегодня начал принимать туристов, которые получили обе прививки от коронавируса
Фото: ЕРА
На Кипре 10 мая сняли карантин и ввели сертификаты, разрешающие гражданам свободно передвигаться, сообщает AFP.

Частичный локдаун, который сегодня сняли, – третий в стране. Вместе с его отменой на Кипре упразднили систему текстовых сообщений, которая использовалась, чтобы выйти из дома. 

Теперь, чтобы попасть в общественные заведения, жители Кипра должны предъявить COVID-сертификат – "пропуск безопасности".

Право на такие сертификаты имеют граждане, которые получили хотя бы одну дозу вакцины от коронавирусной инфекции, переболели COVID-19 в течение последних шести месяцев или имеют отрицательный результат теста на коронавирус, сделанный не более чем 72 часа назад. 

Это временная мера, которая будет действовать до 31 мая, чтобы ускорить вакцинацию, заявили власти страны. С сегодняшнего дня на Кипре прививки от коронавируса могут сделать граждане старше 20 лет. 

Контекст

Вспышка коронавирусной инфекции началась в конце 2019 года в Китае. 11 марта 2020 года Всемирная организация здравоохранения объявила распространение коронавируса пандемией.

По данным агентства Bloomberg, которое отслеживает ситуацию, на Кипре хотя бы одну дозу вакцины получили 28,9% населения, обе – 9,1%. Согласно информации американского Университета Джонса Хопкинса, на Кипре с начала пандемии подтвердили 69,4 тыс. случаев коронавируса, умерло 336 человек. 

С 10 мая Кипр снял ограничения для туристов, которые завершили вакцинацию от коронавируса. Речь идет о препаратах от Janssen (Johnson & Johnson), AstraZeneca, Pfizer/BioNTech, Moderna и российской вакцине "Спутник V", говорится на сайте Cyprus Flight Pass.

Украина, согласно информации на этом портале, входит в список стран, гражданам которых разрешен въезд на территорию Кипра при условии вакцинации. Кроме того, украинцы с 1 апреля могут посещать Кипр при наличии отрицательного ПЦР-теста на коронавирус, сделанного не позднее чем за 72 часа до вылета.