$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Пропагандист Соловьев заявил, что советские лагеря были лучше нацистских. Мамедов прокомментировал

Пропагандист Соловьев заявил, что советские лагеря были лучше нацистских. Мамедов прокомментировал Мамедов: Нацистским лагерям давалась не только моральная, но и правовая оценка
Фото: gp.gov.ua
Российский пропагандист Владимир Соловьев заявил в эфире телеканала "Россия 1", что в концлагерях нацистской Германии, в отличие от советских, заключенные были более "индивидуальны". Эпизод его выступления разместил 4 сентября в Twitter бывший замгенпрокурора Украины Гюндуз Мамедов.

Соловьев считает, что узники советских лагерей были индивидуальны, так как они назывались "кто ты и какая у тебя статья" и их в этих концлагерях якобы пытались перевоспитать, тогда как в немецких – "уничтожить сначала тебя как личность, а потом разобрать на составляющие".

Сравнение российским пропагандистом, какие концлагеря "лучше" или "хуже", Мамедов назвал "за гранью добра и зла".

"Нацистским лагерям давалась не только моральная, но и правовая оценка. В отличие от советских лагерей. Теперь мы видим последствия. Пример извлеченных и невыученных уроков", – твитнул экс-замгенпрокурора Украины.

Контекст

В Советском Союзе исправительно-трудовые лагеря (был период, когда их официально называли концентрационными) существовали с 1918-го по 1956 год. Число только умерших в них заключенных исчисляется, по разным оценкам, в пределах 1,2–1,7 млн.

Лагеря нацистской Германии и ее союзников существовали с 1933-го по 1945 год. Через них прошли порядка 2,3 млн человек, умерли в них – не менее 1,7 млн.