$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Прокуратура ЮАР обжалует приговор Писториусу

Прокуратура ЮАР обжалует приговор Писториусу Писториус осужден на шесть лет лишения свободы
Фото: ЕРА

По мнению государственного обвинения, приговор паралимпийцу Оскару Писториусу, который застрелил свою подругу в 2013 году, не соответствует тяжести преступления. 

Прокуратура ЮАР будет обжаловать приговор спортсмену-паралимпийцу Оскару Писториусу, потому что считает его слишком мягким, сообщает "Русская служба ВВС".

6 июля спортсмен был приговорен к шести годам тюрьмы за убийство своей подруги – фотомодели Ревы Стенкамп.

Сторона обвинения посчитала такой приговор не соответствующим тяжести преступления, назвав судебное решение слишком мягким. По словам обвинителей, вердикт может сослужить дурную службу всей судебной системе страны.

29-летний Писториус является шестикратным чемпионом летних Паралимпийских игр по легкой атлетике и первым спортсменом, выступавшим в беге на Олимпийских играх без обеих ног.

В ночь на 14 февраля 2013 года в собственном доме легкоатлет сделал несколько выстрелов в запертую дверь туалета, где находилась девушка. По словам спортсмена, он принял ее за грабителя.

В октябре 2015 года Писториуса приговорили к пяти годам тюрьмы за неумышленное убийство, но позже изменили обвинение на "умышленное убийство", что и привело к пересмотру дела. Спортсмену грозило до 15 лет тюрьмы.