$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Прокуратура ФРГ расследует доставку газовых турбин Siemens в оккупированный Крым

Прокуратура ФРГ расследует доставку газовых турбин Siemens в оккупированный Крым Следователи немецкой прокуратуры полагают, что три сотрудника концерна Siemens в Санкт-Петербурге могли быть причастны к нарушению санкций Евросоюза
Фото: ЕРА

По данным прокуратуры Гамбурга, трое сотрудников, против которых начали расследование, работают в российском отделении Siemens, расположенном в Санкт-Петербурге.

Прокуратура Гамбурга проводит расследование в отношении трех сотрудников компании Siemens из-за поставки турбин в аннексированный Россией Крым в обход санкций. Об этом представитель ведомства заявил в четверг, 29 ноября, пишет "Немецкая волна".

Сообщая о расследовании в отчете о деятельности компании за 2018 год, Siemens выразила готовность сотрудничать со следственными органами.

Подозреваемые – три гражданина Германии, работающие на немецкий концерн в Санкт-Петербурге, двое из них сотрудники российской "дочки" Siemens, а еще один – совместного немецко-российского предприятия.

В гамбургской прокуратуре отметили, что подозреваемые могли быть причастны к поставкам семи газовых турбин в Крым (именно столько турбин было указано в договоре) общей стоимостью €213 млн, несмотря на действующее эмбарго.

Следствие ведется с мая текущего года. Расследование открыто в Гамбурге, поскольку поставленные в Крым турбины покинули Германию через порт этого города.

Санкции Евросоюза запрещают европейским компаниям продавать технологии и материалы для энергетического сектора Крыма. Однако в июле 2017 года стало известно, что четыре турбины производства Siemens прибыли в порт оккупированного Севастополя. По контракту с "Ростехом", продукция немецкой компании предназначалась для энергообъекта в Краснодарском крае РФ.

Siemens заявила, что не поставляла турбины в Крым, и подала в суд иски. В декабре Арбитражный суд Москвы отказал Siemens в возврате оборудования из Крыма. Строящиеся электростанции на полуострове начнут работу до конца 2018 года, сообщал глава "Ростеха" Сергей Чемезов.

В связи с поставками турбин Siemens в Крым Евросоюз ввел санкции против трех россиян и трех российских компаний. В санкционный список ЕС попал замминистра энергетики России Андрей Черезов.

Эксперты заявляли, что России будет сложно начать эксплуатацию турбин и активировать программное обеспечение к ним без помощи консультантов Siemens.

29 июня министерство энергетики РФ сообщило, что провело на электростанции в Крыму первые испытания газовой турбины с выдачей мощности в сеть.