$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Производитель контрацептивов Durex и Contex объявил об уходе из России

Производитель контрацептивов Durex и Contex объявил об уходе из России Владельцы Durex оформляют передачу права собственности на свой российский бизнес
Фото: depositphotos.com

Британская компания Reckitt, владеющая брендами Durex и Contex, решила уйти с рынка РФ, в свой российский бизнес передать третьей стороне. Об этом компания сообщила 13 апреля на своем сайте.

"Компания Reckitt начала процесс, направленный на передачу права собственности на свой российский бизнес, который может включать передачу третьей стороне или нашим местным сотрудникам", – говорится в сообщении.

В России у компании 1300 сотрудников. Reckitt пообещала сделать все возможное, чтобы обеспечить им постоянную работу в новой структуре, и обязалась выплачивать им ежемесячную заработную плату и пособия до конца 2022 года.

В компании отметили, что решение о передаче бизнеса основана на ранее объявленном решении заморозить капиталовложения, рекламу, спонсорство и продвижение в России. 

Reckitt владеет брендами "Нурофен", "Стрепсилс", "Гевискон", Clearasil, Durex, Contex, Calgon, Vanish, Veet, Evitest, Сillit-Bang, Tiret и другими.

Контекст

С начала российского вторжения в Украину РФ покинули сотни крупнейших международных компаний. Согласно подсчетам Института руководителей высшего звена Йельского университета, РФ уже покинули более 600 компаний.

О приостановке работы в России заявили платежные системы PayPal, Visa и MasterCard. С рынка ушли ретейлеры IKEA, Jysk, Apple и Microsoft приостановил продажу продукции. Прекращен прокат фильмов крупнейших голливудских киностудий, массово закрываются магазины модных брендов.

О временном закрытии своих ресторанов объявили McDonald's и KFC. Корпорации Nestle приостанавливает работу брендов KitKat и Nesquik. Остановили работу в стране-агрессоре и Coca-Cola со Starbucks, а PepsiCo решила прекратить там продажу своей газированной воды.

В то же время некоторые крупные сети продолжают работу в России. В частности, прекращать бизнес в РФ отказалась сеть строительных магазинов Leroy Merlin. Сеть супермаркетов Auchan ("Ашан") до последнего отказывалась уходить из РФ, но 5 апреля приняла решение свернуть инвестиции и прекратить поставки в РФ.