$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

Проигравшая в Украине Россия будет опасна для НАТО – глава британских ВВС

Проигравшая в Украине Россия будет опасна для НАТО – глава британских ВВС Уигстон считает, что угроза сохранится или даже усилится, если Путин будет отстранен от власти
Фото: Royal Air Force / Facebook
Поражение в войне против Украины оставит Россию представляющей угрозу для стран НАТО. Об этом командующий военно-воздушными силами Великобритании маршал авиации Майк Уигстон заявил в интервью The Telegraph.

По его словам, проигравший президент РФ Владимир Путин будет "мстительным". Российские военно-воздушные силы, надводный флот и подводные лодки будут представлять угрозу для Великобритании и стран НАТО, и на этом Западу "необходимо сосредоточить  внимание".

Когда вторжение закончится и Украина восстановит свои границы, "мы будем иметь поврежденную, мстительную и жестокую Россию, чьи средства причинения вреда нам – это воздушные атаки, ракетные атаки и подводные атаки", сказал маршал.

Он предупредил, что угроза сохранится или даже усилится, если Путин будет отстранен от власти. Кремлевская система "не ограничивается одним человеком", считает он.

Уигстон также уверен, что ожидающие захвата власти в Москве "могут быть столь же жестокими и злобными". По его словам, РФ останется одной из "непреходящих угроз для Великобритании" даже после неудачных действий Москвы в Украине.

Британский командующий добавил, что "Путин – диктатор, который готов вести жестокую войну во имя того, какой должна быть Россия в его понимании, но это также показывает, что речь идет не только об одном человеке".

Он считает, что за нынешним президентом РФ "стоит целая структура и иерархия". Так что даже если Путин исчезнет со сцены, на его место могут прийти "бесчисленные другие, которые будут столь же жестоки и порочны по отношению к собственному народу и соседним государствам", говорится в интервью.

Контекст

Россия начала полномасштабную войну против Украины 24 февраля 2022 года. Фактически РФ развязала войну против Украины в 2014 году, когда оккупировала Крым и часть Донецкой и Луганской областей.

В апреле 2022 года силы обороны Украины изгнали оккупантов из северных областей Украины, осенью деоккупировали часть Херсонской, Николаевской и Харьковской областей. Самые интенсивные бои идут сейчас на Донбассе.

По прогнозам главы ГУР Минобороны Украины Кирилла Буданова, война может закончиться в этом году.