$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

"Проиграл важнейший матч вчистую". Белковский прогнозирует уход патриарха Кирилла с должности главы РПЦ

"Проиграл важнейший матч вчистую". Белковский прогнозирует уход патриарха Кирилла с должности главы РПЦ Белковский: Особенно неудачным был визит патриарха Кирилла (на фото) в Стамбул 31 августа
Фото: patriarchia.ru

Патриарх Кирилл не устраивает президента РФ Владимира Путина, потому что является священнослужителем эпохи, когда Путин "был никем и ничем", считает российский политолог Станислав Белковский.

Предстоятель Русской православной церкви (РПЦ) Кирилл покинет должность вследствие предоставления автокефалии православной церкви в Украине. Такое мнение в Facebook выразил 9 октября российский политолог Станислав Белковский.

"Мне представляется, сделан первый шаг к проводам на отдых патриарха Кирилла. Это было бы вполне логично. Предстоятель, всегда считавшийся сильным церковным дипломатом, проиграл этот важнейший матч вчистую. Особенно неудачным был визит патриарха Кирилла в Стамбул 31 августа 2018 года. Когда предстоятель РПЦ морочил голову патриарху Варфоломею, в основном страшилками сугубо светского свойства. Типа того, что украинский народ мечтает вернуться под крыло России", – написал он.

По словам политолога, преемником Кирилла может стать митрополит Псковский и Порховский Тихон (Шевкунов), в котором заинтересован президент РФ Владимир Путин.

"Для Путина 60-летний владыка Тихон – полностью свой. А 72-летний Кирилл, как бы он ни стелился перед светскими властями, своим в доску никогда не был и не станет – он священноначальник прежнего призыва, из той эпохи, когда Владимир Владимирович еще был никем и ничем", – отметил Белковский.

9 октября в Стамбуле начался трехдневный синод Вселенского патриархата. Заседание проходит в закрытом режиме, его повестка официально не оглашалась. По данным "ВВС News Украина", будет рассмотрен вопрос о предоставлении томоса об автокефалии православной церкви в Украине.

Кирилл был избран патриархом Московским и всея Руси 27 января 2009 года.