$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +13 Киев

"Продолжим работать для победы Украины". Резников на саммите в Сингапуре провел встречу с главой Пентагона Остином

"Продолжим работать для победы Украины". Резников на саммите в Сингапуре провел встречу с главой Пентагона Остином Украинско-американское партнерство крепкое, отметил по итогам встречи с Остином Резников
Фото: Oleksii Reznikov / Twitter
Министр обороны Украины Алексей Резников 2 июня в Сингапуре провел встречу с главой Пентагона Ллойдом Остином.

Об этом Резников проинформировал в Twitter.

"Я был рад встретиться с моим американским коллегой и большим другом Ллойдом Остином на полях "Диалога Шангри-Ла", – написал глава минобороны. – Украинско-американское партнерство крепкое. Мы продолжим работать для обеспечения победы Украины и восстановления мира в Европе".

Резников сообщал в Twitter 2 июня, что принимает участие в международной конференции "Диалог Шангри-Ла" в Сингапуре – "главном оборонном саммите Азии".

В рамках мероприятия украинский министр, в частности, провел встречу с заместителем премьер-министра Австралии  министром обороны Ричардом Марлзом.

Контекст

США предоставляют помощь Украине преимущественно по системе "президентского сокращения" запасов Пентагона. Кроме того, США помогают Украине в рамках Инициативы содействия безопасности Украины (USAI) в более длительной перспективе – заключая контракты с промышленностью на производство оружия.

По данным Пентагона на 31 мая, с начала работы администрации президента Джо Байдена в 2021 году США выделили Украине на помощь в области безопасности $38,3 млрд, в том числе $37,6 млрд – с начала полномасштабного вторжения РФ.