$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Признаков готовности России применить ядерное оружие пока нет – британская разведка

Признаков готовности России применить ядерное оружие пока нет – британская разведка Флеминг считает, что любые разговоры о ядерном оружии очень опасны
Фото: EPA

Глава Центра правительственной связи Великобритании (GCHQ) Джереми Флеминг заявил в интервью BBC, что в настоящее время нет признаков готовности России применить ядерное оружие.

"Русская служба BBC" отметила, что центр является одной из спецслужб Британии и занимается ведением радиоэлектронной разведки и обеспечением защиты информации правительства и армии. 

"Мне понятно, что – хотя нам может это не нравиться и мы можем во многом ненавидеть то, как российская военная машина и президент [России Владимир] Путин ведут эту войну – они действуют в рамках своей доктрины, которая, как мы понимаем, допускает использование в том числе ядерного оружия. Я уверен, что Путин обеспокоен опасностью эскалации. Он думает о ней по-разному. Однако я думаю, что это признак того, что он еще не потянулся к этим другим формам ведения войны", – заявил Флеминг.

Глава Центра правительственной связи Великобритании отметил, что любые разговоры о ядерном оружии очень опасны, и люди должны быть очень осторожны с тем, как они о нем говорят.

Контекст

21 сентября Путин заявил о готовности применить ядерное оружие при угрозе территориальной целостности России. Он повторил угрозу 30 сентября, когда объявил о незаконной аннексии части украинской территории.

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что не верит в то, что РФ применит ядерное оружие.

Госсекретарь США Энтони Блинкен 25 сентября подтвердил, что США предупредили РФ о возможных "ужасающих последствиях" в случае применения страной-агрессором ядерного оружия. По данным The Washington Post, между администрацией президента США Джо Байдена и властями России идет переписка, в ходе которой российскую сторону предупредили о последствиях в случае применения ядерного оружия в войне против Украины.

Канцлер Германии Олаф Шольц в интервью немецкой газете NOZ, вышедшем 28 сентября, также предостерег Путина от применения ядерного оружия.

Начальник украинской военной разведки Кирилл Буданов считает, что в ближайшей перспективе Россия не нанесет ядерный удар по Украине.

Зеленский 6 октября выразил мнение, что Путин "не сможет сохранить жизнь", если решит применить ядерное оружие.