$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Присяжные в США признали экс-юриста Белого дома Крейга невиновным в незаконном лоббизме во время работы в Украине

Присяжные в США признали экс-юриста Белого дома Крейга невиновным в незаконном лоббизме во время работы в Украине Крейг (в центре) признан невиновным
Фото: ЕРА

Юрист Грег Крейг в 2012 году поделился с журналистами материалами отчета фирмы Skadden о судебном преследовании в Украине бывшего премьер-министра Юлии Тимошенко. Власти США обвинили Крейга в незаконной лоббистской деятельности, однако он был оправдан.

Суд присяжных в Вашингтоне 4 сентября снял с бывшего юриста Белого дома Грега Крейга обвинение в незаконной лоббистской деятельности. Об этом сообщает CNN.

Прокуратура полагала, что Крейг скрыл от властей работу, выполненную по заказу правительства Украины. Речь шла об отчете, который в 2012 году готовила компания Skadden, Arps, Slate, Meagher & Flom LLP, где работал Крейг. Тогдашние власти Украины использовали этот документ, чтобы обосновать Европейскому суду по правам человека содержание под стражей бывшего премьер-министра Юлии Тимошенко.

Крейг обвинялся в предоставлении ложной информации должностным лицам министерства юстиции США о своем сотрудничестве с политтехнологом Полом Манафортом в пользу представителей украинской власти. По мнению обвинения, он не заявил минюсту о лоббистской деятельности, хотя при этом поделился копией отчета по делу Тимошенко с журналистом The New York Times Дэвидом Сэнгером.

Максимальное наказание по этой статье составляет пять лет тюрьмы.

Крейг, который после Skadden работал в администрации президента Барака Обамы, утверждал, что не искал выгоды от связи с Манафортом. Его адвокаты доказывали, что передача журналисту копии отчета не являлась частью скоординированного плана по отбеливанию репутации украинской Партии регионов.

Судебный процесс над Крейгом начался 15 августа. Обвинение базировалось на информации офиса специального прокурора Роберта Мюллера, изучавшего деятельность Манафорта в Украине.

Политтехнолог, отбывающий тюремный срок в семь с половиной лет, не был вызван в суд по делу Крейга.

Согласно законодательству США, Skadden перед тем, как готовить отчет, должна была зарегистрироваться как иностранный агент, однако не стала этого делать. 17 января 2019 года Skadden заключила соглашение с минюстом США, согласившись выплатить штраф в размере $4,6 млн, писал Washington Examiner.