$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Присяга временного президента Казахстана состоится 20 марта – Назарбаев

Присяга временного президента Казахстана состоится 20 марта – Назарбаев Назарбаев возглавлял Казахстан с 1990 года
Фото: ЕРА

В указе президента Казахстана Нурсултана Назарбаева сказано, что свои обязанности главы государства он будет исполнять до 20 марта.

Вступающий в должность президента Казахстана принесет присягу в 12.00 среды, 20 марта. Об этом говорится в указе от 19 марта объявившего об отставке с должности главы государства Нурсултана Назарбаева.

Церемонию предполагают провести на совместном заседании обеих палат парламента, Сената и Мажилиса.

"Прекращаю с 20 марта 2019 года исполнение полномочий президента Республики Казахстан. В соответствии с пунктом 1 статьи 48 конституции Республики Казахстан, полномочия президента Республики Казахстан на оставшийся (до выборов президента. – "ГОРДОН") срок переходят к председателю Сената Республики Казахстан с момента принесения присяги народу Казахстана", – сказано в документе.

19 марта Назарбаев объявил о сложении полномочий президента Казахстана, объяснив, что решение далось ему непросто. Полномочия главы государства передали спикеру верхней палаты парламента Касым-Жомарту Токаеву.

Очередные выборы президента Казахстана должны пройти в апреле 2020 года.

В июле Назарбаеву исполнится 79 лет. Он возглавил Казахстан в 1990 году, а до этого, когда республика входила в состав СССР, был первым секретарем центрального комитета Компартии Казахстана. Назарбаев является рекордсменом по пребыванию у власти на постсоветском пространстве.