$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Пришло время провести деэскалацию конфликта на Донбассе – Байден

Пришло время провести деэскалацию конфликта на Донбассе – Байден Байден: Я подтвердил поддержку суверенитета и целостности Украины
Фото: EPA
Президент США Джо Байден 15 апреля во время пресс-конференции заявил, что в разговоре с президентом России Владимиром Путиным дал ему понять, что Соединенные Штаты продолжают поддерживать своих партнеров и союзников в Европе, передает корреспондент издания "ГОРДОН".

"Я выразил озабоченность наращиванием российских военных сил на границе с Украиной и в оккупированном Крыму. Я подтвердил поддержку суверенитета и целостности Украины. И теперь пришло время провести деэскалацию этого конфликта", – отметил глава Белого дома.

Он сказал, что США должны двигаться вперед, ведя вдумчивый диалог в этом процессе.

Байден провел телефонный разговор с Путиным 13 апреля. Президенты обсудили ряд вопросов, среди которых обострение ситуации на востоке Украины.

Контекст

После аннексии Крыма на востоке Украины Россия начала вооруженную агрессию. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины с одной стороны и российской армией и поддерживаемыми Россией боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей, с другой. Официально РФ не признает своего вторжения в Украину, несмотря на предъявляемые Украиной факты и доказательства.

22 июля 2020 года трехсторонняя контактная группа согласовала режим полного и всеобъемлющего прекращения огня на Донбассе с полуночи 27 июля.

В начале 2021 года ситуация на Донбассе обострилась. Штаб операции Объединенных сил неоднократно сообщал, что противник ведет снайперский огонь. В феврале первый президент Украины, глава украинской делегации в трехсторонней контактной группе по урегулированию конфликта на Донбассе Леонид Кравчук заявил, что "перемирия уже просто нет".

В конце марта – начале апреля СМИ и очевидцы начали публиковать видеодоказательства, что Россия активно перебрасывает военную технику в Крым через Керченский мост и стягивает войска к границе с Украиной.

30 марта главнокомандующий Вооруженными силами Украины Руслан Хомчак подтвердил, что РФ наращивает войска вблизи границы с Украиной и в оккупированном Крыму, что "создает угрозу военной безопасности государства". Украинская разведка заявила, что Россия хочет расширить военное присутствие на подконтрольной боевикам "ДНР" и "ЛНР" территории путем введения регулярных подразделений вооруженных сил РФ, и не исключила попытку продвижения российских войск вглубь территории Украины.

По словам министра иностранных дел Украины Дмитрия Кулебы, нынешняя эскалация со стороны РФ на Донбассе является системной и самой масштабной за последние годы.

Из-за эскалации ситуации на Донбассе командование войск США в Европе объявило максимальную готовность. По данным Белого дома и Госдепартамента США, численность российских войск у границы с Украиной самая большая с 2014 года.

Собеседники Reuters в Кремле заявляли, что речь идет о демонстрации силы, а не о подготовке к широкомасштабным действиям. Бывший командующий американской армией в Европе Бен Ходжес предполагает, что стягивание войск может быть "позерством России" и "проверкой" администрации Байдена.

Пресс-секретарь президента Украины Юлия Мендель 12 апреля сообщила, что на восточной границе с Украиной РФ разместила более 40 тыс. военнослужащих, столько же российских военных находится в оккупированном Крыму.