$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Принадлежащие РФ Курильские острова Япония изобразила на сайте Олимпиады 2020 как свою территорию

Принадлежащие РФ Курильские острова Япония изобразила на сайте Олимпиады 2020 как свою территорию Летняя Олимпиада 2020 пройдет в Токио
Фото: ЕРА

На официальном сайте летней Олимпиады 2020, которая пройдет в Токио, принадлежащие РФ курильские острова Кунашир, Шикотан, Итуруп и Хабомаи указаны частью территории Японии. Спикер МИД РФ Мария Захарова заявила, что такие действия неправомочны.

Япония изобразила на карте своей страны на официальном сайте летних Олимпийских игр 2020 года принадлежащие России острова Курильской гряды Кунашир, Шикотан, Итуруп и Хабомаи. Изображение появилось на сайте 1 июня.

Карта интерактивная, при нажатии она выдает информацию о территориях Японии. При нажатии на российские острова сайт перенаправляет на информацию об острове Хоккайдо.

Фото: tokyo2020.org Фото: tokyo2020.org

Спикер МИД РФ Мария Захарова заявила 9 августа на брифинге в Солнечногорске Московской области, что "подобные действия неправомочны".

"Помимо юридической стороны этого дела, есть еще сторона, связанная с той атмосферой, которую в том числе по просьбе и при согласии Токио две наши страны, включая государственные органы, пытаются сформировать для решения остающихся сложных вопросов. Такие действия явно не идут на пользу создания подобной атмосферы, но точно ее отравляют", – считает она.

После Второй мировой войны четыре острова Курильской гряды – Итуруп, Кунашир, Шикотан и группа Хабомаи – вошли в состав СССР. Япония оспаривает это и добивается возвращения островов под юрисдикцию Токио.

Из-за спора о Курильских островах Япония и РФ до сих пор не заключили мирный договор после окончания Второй мировой.

В сентябре 2018 года президент РФ Владимир Путин предложил Японии заключить мирный договор до конца года без предварительных условий. Однако секретарь кабинета министров Японии Есихидэ Суга в тот же день заявил, что до решения территориального спора о Курильских островах Япония не будет заключать мирный договор с Россией.

Олимпиада 2020 пройдет в Японии с 24 июля по 9 августа.