$38.99 €42.16
menu closed
menu open
weather +13 Киев

"Прилететь в Женеву – это ближайший путь до Монбланка". Подозреваемые в отравлении Скрипалей заявили, что летали в Швейцарию по бизнесу и на отдых

"Прилететь в Женеву – это ближайший путь до Монбланка". Подозреваемые в отравлении Скрипалей заявили, что летали в Швейцарию по бизнесу и на отдых Боширов и Петров признали, что были в Женеве
Фото: ЕРА

Британская газета The Telegraph сообщала, что подозреваемые в отравлении бывшего российского разведчика Сергея Скрипаля и его дочери Юлии Руслан Боширов и Александр Петров до покушения минимум шесть раз летали в швейцарскую ЖеневуБоширов заявил, что "прилететь в Женеву – это нормально".

Подозреваемые в отравлении бывшего российского разведчика Сергея Скрипаля и его дочери Юлии Руслан Боширов и Александр Петров в интервью главреду канала Russia Today Маргарите Симоньян заявили, что летали в Европу как по бизнесу, так и на отдых.

8 сентября британская газета The Telegraph со ссылкой на источники в правительстве страны сообщила, что Боширов и Петров перед покушением совершили по меньшей мере шесть поездок в швейцарскую Женеву, а в течение полутора лет около 30 раз летали в Европу.

"В основном – именно по бизнесу. Не в основном в Швейцарию. Если мне не изменяет память, пару раз мы в Швейцарию в этом году залетели... Это не всегда мы по бизнесу летаем. Вот именно в Швейцарию мы летали на отдых. Ну и по бизнесу тоже там были, но дай бог памяти, когда это было..." – заявил Петров.

Боширов добавил, что "прилететь в Женеву – это нормально".

"Прилететь в Женеву – это ближайший путь доехать до Монбланка (очевидно, имеется в виду вершина Монблан в Западных Альпах. – "ГОРДОН"), это съездить... Поехать где-то во Францию через несколько километров, посетить Францию. Это удобно", – заявил он.

Петров уточнил, что поездки в Европу в основном были по бизнесу.

"Именно по спортивному питанию... То, что продается в Европе, витамины... Не то, что мы их покупаем, складируем в сумки и привозим. Изучаем рынок, смотрим, новинки какие есть из БАДов, из аминокислот, из витаминов, микроэлементов. Выбираем необходимое, приезжаем сюда и решаем, как доставить новинки этого рынка сюда. Это одно из направлений того, чем мы занимаемся", – сказал Петров.

Скрипаль и его дочь Юлия были отравлены нервно-паралитическим агентом "Новичок" в марте 2018 года в британском Солсбери. Женщину выписали из больницы в апреле, а бывшего шпиона – в мае.

Лондон утверждает, что "Новичок" разработали в России. Москва эту информацию отрицает.

5 сентября в прокуратуре Британии назвали имена подозреваемых в нападении на Скрипалей, это россияне Петров и Боширов. Премьер-министр страны Тереза Мэй заявила, что они являются офицерами Главного разведывательного управления Генштаба РФ.

Она добавила, что Великобритания не будет просить РФ об экстрадиции подозреваемых. По словам Мэй, Лондон выдал европейский ордер на их арест и вскоре выдаст "красную карточку" Интерпола.

Издание The Sun писало 6 сентября, что Петров и Боширов – не настоящие имена, при этом секретная служба Великобритании располагает подлинными данными этих людей.

11 сентября Daily Express сообщило, что отравителей Скрипаля выдал завербованный российский агент. 12 сентября президент России Владимир Путин заявил, что оба подозреваемых в отравлении бывшего разведчика Сергея Скрипаля и его дочери – гражданские лица. Глава Кремля добавил, что эти люди "сами появятся и о себе расскажут".

В беседе с Симоньян Петров и Боширов заявили, что прибыли в Солсбери на экскурсию и что Александр Петров и Руслан Боширов – их настоящие имена и они не работают на Главное разведуправление Генштаба РФ. Также они заявили, что отравляющих веществ у них с собой во время поездки в Великобританию не было. 

Мужчины утверждают, что они – "предприниматели средней руки" и работают в "фитнес-индустрии". Более подробную информацию Боширов и Петров разглашать отказались, чтобы "не навредить клиентам".