$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Пригожин заявил, что РФ может кинуть "ядреную бомбочку" на свою территорию

Пригожин заявил, что РФ может кинуть "ядреную бомбочку" на свою территорию Пригожин о возможном применении Россией ядерного оружия: "Покажем, какие мы красавчики – психически больные"
Скриншот: Донбасс Сейчас / Telegram
Российские власти могут нанести ядерный удар по своей территории, потому что "по чужой кидать – страшно". Об этом заявил владелец российской частной военной компании "Вагнер", признанной в мире преступной организацией, Евгений Пригожин в интервью Telegram-каналу "Сигнал". Видео опубликовал его канал "Кепка Пригожина".

"Я боюсь, как бы у них не было паскудной мысли ядреную бомбочку на свою территорию кинуть. Не потому ли мы отступаем в Белгородской области, давая им продвигаться, что по чужой кидать – страшно, а по своей кинем?" – сказал Пригожин.

Таким образом россияне покажут миру, что они могут применить такое ядерное оружие, добавил он.

"Покажем, какие мы красавчики – психически больные, глядишь, ВСУ будут стоять где-нибудь в деревеньке, а мы там типа тактическим ядерным оружием... С большим вопросом, как оно там будет работать, видя, как они все остальное делают", – сказал он.

Фрагмент из интервью опубликовал в Telegram бывший заместитель главы Министерства внутренних дел Украины Антон Геращенко.

Контекст

Весной 2023 года "Русский добровольческий корпус" и легион "Свобода России" несколько раз проникали на территорию РФ. 22–23 мая они совершили рейд в Белгородскую область и призвали россиян присоединяться к борьбе с действующим режимом. В легионе рассказали, что они хотят создать в Белгородской области демилитаризованную зону, откуда РФ не сможет обстреливать Украину.

Украина к происходящему в Белгородской области не имеет отношения, но "наблюдает с интересом", сказал советник главы Офиса президента Украины Михаил Подоляк. Происходящее в Белгородской области – внутреннее дело РФ, добавил секретарь СНБО Украины Алексей Данилов. По информации Главного управления разведки Минобороны Украины, в операции принимали участие только граждане РФ.

В ночь на 1 июня недалеко от границы Украины и России, в городе Шебекино Белгородской области, начался бой. 3 июня добровольцы призвали жителей Белгородской области из-за "хаотического обстрела" региона со стороны ВС РФ эвакуироваться на территорию Украины. В Офисе президента подтвердили, что Украина готова организовать гуманитарный коридор.

4 июня РДК и легион заявили, что в Белгородской области взяли в плен российских военных. Они предлагали их выдать губернатору региона Вячеславу Гладкову, но тот отказался ехать на встречу и пленных решили передать Украине в обменный фонд.

РДК 5 июня заявил о контроле над селом Нижняя Таволжанка в Белгородской области. Гладков подтвердил, что власть "не может" зайти туда.

Российская власть фактически оставила без контроля часть Белгородской области и лишь обстреливает ее, заявил представитель ГУР Андрей Юсов 5 июня.