$39.57 €42.16
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Причастный к катастрофе Воеing на Донбассе служил в одном корпусе с офицерами ГРУ, которых США обвинили во вмешательстве в выборы – СМИ

Причастный к катастрофе Воеing на Донбассе служил в одном корпусе с офицерами ГРУ, которых США обвинили во вмешательстве в выборы – СМИ Журналисты определили расположение воинских частей ГРУ с помощью открытых источников
Скриншот: wikipedia.org

"Радио Свобода" выяснило, что войсковая часть №74455 Главного разведывательного управления РФ, которая, по версии властей США, занималась распространением украденных американских данных через сайт WikiLeaks, располагается в московском здании, где также служил офицер ГРУ Олег Иванников (позывной Орион). По данным экспертов Bellingcat, военный причастен к доставке в Украину из России "Бука", из которого в Донецкой области в 2014 году сбили Boeing 777 "Малайзийских авиалиний".

Некоторые из 12 офицеров Главного разведывательного управления РФ, которых США обвинили во вмешательстве в американские президентские выборы, могут иметь косвенное отношение к агрессии Кремля в Украине. Об этом говорится в расследовании "Радио Свобода" от 17 июля.

Журналисты, изучая открытые источники, выяснили, что войсковая часть №74455, к которой были приписаны трое обвиняемых офицеров ГРУ Александр Осадчук, Алексей Потемкин и Анатолий Ковалев, может располагаться в Москве на Хорошевском шоссе, 76 (корпус Б).

Это одно из зданий большого комплекса ГРУ, расположенного рядом с Ходынским полем. Именно здесь, как утверждалось в расследовании Bellingcat, работал офицер ГРУ Олег Иванников (позывной Орион), причастный к доставке в Украину из России "Бука", из которого в Донецкой области в 2014 году сбили Boeing 777 "Малайзийских авиалиний".

Указанная войсковая часть предположительно занималась распространением украденных американских данных через сайт WikiLeaks и анонимные аккаунты в социальных сетях.

Остальные девять обвиняемых офицеров ГРУ американское следствие связывает с войсковой частью №26165, расположенной в столице РФ по адресу: Комсомольский проспект, 20. Помимо хакерских атак на США она может быть причастна ко взлому электронного почтового ящика президента Франции Эммануэля Макрона, писало The Insider.

13 июля 2018 года министерство юстиции США сообщило, что в 2016 году офицеры ГРУ предпринимали постоянные попытки взломать компьютерные сети комитета Демократической партии США и серверы президентской кампании кандидата Хиллари Клинтон, а также "опубликовали эту информацию в интернете под именами DCLeaks, Guccifer 2.0 и через другое лицо". При этом в Вашингтоне признали, что не могут утверждать о влиянии обвиняемых на исход президентских выборов. 

В министерстве иностранных дел РФ назвали эти обвинения "ничем не подкрепленными".