$39.57 €42.16
menu closed
menu open
weather +8 Киев

"Прибытие под большим вопросом". Три страны отказались пропускать самолет Лаврова для его визита в Сербию – СМИ

"Прибытие под большим вопросом". Три страны отказались пропускать самолет Лаврова для его визита в Сербию – СМИ Лавров планировал прилететь в Сербию 6 июня
Фото: ЕРА

Черногория, Северная Македония и Болгария не предоставляют разрешения пролететь через свое воздушное пространство самолету главы МИД России Сергея Лаврова для его визита в Сербию. Об этом 5 июня сообщило сербское издание Novosti.

По его данным, теперь "прибытие высокого гостя из Москвы находится под большим вопросом".

Ранее планировалось, что Лавров прилетит в Сербию 6 июня.

Издание пишет, что "в связи с новыми обстоятельствами" президент Сербии Александр Вучич встретится в понедельник с послом России Александром Боцан-Харченко.

Чуть позже издание Novosti опубликовало в качестве доказательства своей информации датированный 5 июня документ о якобы запрете пролетать над Черногорией.

4 июня в интервью сербским журналистам (его стенограмма опубликована на сайте МИД РФ) Лавров анонсировал свой визит в Сербию.

5 июня спикер МИД России Мария Захарова объявила "РИА Новости", что "только сегодня, час назад, страны, окружающие Сербию, закрыли канал связи, не разрешив пролет рейсу Сергея Лаврова".

Контекст

25 февраля, на следующий день открытого вторжения России в Украину, Европейский союз ввел санкции в отношении руководства России, в том числе против Лаврова.

США включили Лаврова в свой санкционный список в апреле.