$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

При строительстве станции метро в Риме обнаружили дом военачальника I–II веков нашей эры

При строительстве станции метро в Риме обнаружили дом военачальника I–II веков нашей эры Исследователи планируют демонтировать строение
Скриншот: MiBACT.TV / YouTube

На глубине 12 метров под станцией метро "Амба Арадам" в итальянской столице строители обнаружили дом военачальника площадью 300 м².

При строительстве новой станции метро в Риме археологи нашли дом, построенный при императоре Траяне в I–II веках нашей эры и перестроенный при Адриане. Об этом сообщает издание Ansa.

Дом находится недалеко от недавно найденных преторианских казарм, на глубине 12 метров под станцией метро "Амба Арадам". Исследователи считают, что это был дом военачальника.

Строение планируют демонтировать, чтобы воссоздать его в другом месте заново.

Руководитель археологического наследия в Риме Франческо Просперетти заявил, что уже связался с национальным органом по борьбе с коррупцией с целью помочь сохранить целостность находки.

Издание The History Blog пишет, что дом, вероятно, принадлежал генералу времен императора Адриана. Это первая обитель военного командира, когда-либо найденная в Риме.

Дом был площадью около 300 м², в нем 14 комнат. Полы в здании были украшены черно-белой мозаикой с цветочными мотивами, стены украшены фресками и мраморной плиткой. Комнаты располагались вокруг квадратного атриума, в центре которого археологи нашли остатки фонтана. Одна из комнат, вероятно, отапливалась.

Как и казармы, дом был заброшен и, вероятно, во второй половине III века разрушен.

Видео: MiBACT.TV / YouTube