$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Президенты Кыргызстана и Таджикистана подтвердили решение отвести всю военную технику от границы

Президенты Кыргызстана и Таджикистана подтвердили решение отвести всю военную технику от границы Жапаров (на фото) и Рахмон договорились создать совместную комиссию по ревизии всей военной техники
Фото: Sadyr Japarov / Facebook
Президент Кыргызстана Садыр Жапаров и президент Таджикистана Эмомали Рахмон 1 мая провели переговоры по телефону, в ходе которых подтвердили решение отвести всю военную технику от границ. Об этом говорится на сайте президента Кыргызстана.

"В ходе телефонного разговора главы Кыргызстана и Таджикистана еще раз подтвердили, что вся военная техника будет отведена от приграничных районов с обеих сторон", – говорится в сообщении.

Кроме того, лидеры двух стран договорились создать совместную комиссию Кыргызстана и Таджикистана по ревизии всей военной техники по периметру киргизско-таджикской границы.

Помимо этого, Жапаров и Рахмон подчеркнули, что на данный момент межправительственные комиссии двух стран проводят совместную работу по разрешению всех имеющихся вопросов.

Контекст

Вечером 28 апреля близ села Кок-Таш Баткенской области на границе с Таджикистаном произошел инцидент между жителями приграничных сел. Стороны закидывали друг друга камнями. 29 апреля ситуация обострилась и переросла в перестрелку военных двух стран. Сообщалось, что причиной конфликта стала установка таджикской стороной камеры видеонаблюдения на электрическом столбе возле пункта по распределению воды.

Стороны возложили ответственность за конфликт друг на друга.

Вечером 29 апреля стороны договорились о полном прекращении огня и отводе вооруженных сил на места прежней дислокации.

30 апреля в Лейлекском районе на границе Кыргызстана и Таджикистана перестрелка возобновилась. Огонь вели около часа. Сторонам все же удалось договориться об отводе военной техники на исходные позиции.