$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Президентом Израиля избран сын экс-главы государства

Президентом Израиля избран сын экс-главы государства Нетаньяху (справа) пожелал успехов Герцогу
Фото: EPA
Глава Еврейского агентства по связям с диаспорой и вопросам репатриации ("Сохнут") Ицхак Герцог 2 июня избран 11-м президентом Израиля. Об этом сообщает Newsru.co.il.

Герцог набрал набрал в Кнессете (парламенте Израиля) 87 из 120 голосов. Конкурент Герцога, общественная активистка и лауреат Премии Израиля Мирьям Перец набрала 27 голосов. Шесть депутатов воздержались.

Герцог на посту президента Израиля сменит Реувена Ривлина, срок полномочий которого истекает 9 июля, отмечает The Times Of Israel.

Результаты голосования в Кнессете прокомментировал в Twitter премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху.

"Я поздравляю Ицхака Герцога с избранием на пост президента государства и желаю ему больших успехов от имени всех граждан Израиля. Я благодарю Мирьям Перец… Я убежден, что она будет продолжать вносить свой вклад в израильское общество, как она это делала всю свою жизнь", – написал Нетаньяху.

Перец подчеркнула, что Герцог – "достойный" выбор и она будет молиться за его успех, так как "его успех – успех всей моей страны", пишет The Times Of Israel.

В своем первом выступлении после голосования Герцог заявил, что "построит мосты" внутри израильского общества и с еврейской диаспорой. Он пообещал поощрять предпринимательство, "бороться с антисемитизмом и ненавистью к Израилю" и "сохранять основы демократии", добавило издание The Times Of Israel.

Контекст

Герцог – сын шестого президента Израиля Хаима Герцога (1983–1993 годы) и внук главного раввина страны Ицхака Галеви Герцога. Имеет первую академическую степень по юриспруденции.

В 1999–2001 годах Герцог был секретарем в правительстве Эхуда Барака.

В 2003 году Герцог был избран в Кнессет. В периоды пребывания партии "Авода" в правительстве Израиля он занимал посты министра строительства, туризма, социального обеспечения. В 2013 году Герцог возглавил партию "Авода" и занял пост главы оппозиции, пишет Newsru.co.il.

После избрания главой Еврейского агентства ("Сохнут") в 2018 году Герцог покинул Кнессет.